В ПОМОЩЬ АГРАРИЯМ: КАК ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ 15% НА ОТЕЧЕСТВЕННУЮ СЕЛЬХОЗТЕХНИКУ

Программой предусмотрено, что производитель предоставляет аграриям скидку в 15% на выпускаемую технику, а государство субсидирует этот процент отечественному производителю сельскохозяйственной техники. На реализацию данной программы государство выделило в текущем году 1,9 млрд. рублей, причем аграриям Белгородской области выделено без малого 100 млн. рублей. И если в 2013 году программа стартовала с задержкой, то в нынешнем году продажи запустились еще до начала весенне-полевых работ.

Первыми положительные результаты от запуска Программы 1432 ощутили дилерские сети, напрямую осуществляющие продажи техники конечному потребителю. Как отмечает генеральный директор ООО «Агромакс», официального диллера комбайнового завода «Ростсельмаш», госпрограмма показала реальные результаты и оказала значительное влияние на увеличение количества продаж. 

- Эта программа позволила не только удержать позиции отечественной техники на рынке в условиях жесткой конкуренции и ценового демпинга, но и прирасти в продажах по отношению к аналогичному периоду прошлых лет, - рассказывает генеральный директор ООО «Агромакс» Горбатов С.А. - При общей экономической нестабильности программы поддержки для сельхозтоваропроизводителей крайне важны.

При покупке техники аграрии оценивают как окупаемость, так и стоимость владения комбайном или трактором. Чем быстрее окупается машина, тем в большем преимуществе оказывается сельхозпроизводитель. Как правило, хозяйственники заранее останавливают свой выбор на той или иной модели техники, но окончательный выбор делают только после анализа экономической эффективности финансовых условий приобретения. Господдержка в данном случае предоставляет очень выгодные условия для покупки и помогает ускорить процесс приобретения.

Реализация Программы 1432 влияет и на объемы поставок. Фермерские хозяйства приобретают 1-2 зерноуборочных комбайна. Один из крупнейших агрохолдингов России, воспользовавшись выгодным предложением, закупил сразу 100 зерноуборочных комбайнов. Таким образом, сельхозпроизводители стремятся успеть обновить парк необходимой техники с максимальной экономией.

Субсидирование инвестиционных кредитов было приостановлено в 2013 году. Поэтому многие аграрии практически распрощались с надеждой на обновление машинно-тракторного парка. В сложившейся ситуации поддержка государства дала шанс на модернизацию агропромышленного комплекса. Сельхозпроизводители, в числе первых воспользовавшиеся
Программой 1432, отмечают ее необходимость и своевременность. Кроме того, Госпрограмма 1432 — это, пожалуй, главный рычаг продвижения российской сельхозтехники.

Немаловажно, что для участия в программе господдержки аграриям не приходится сталкиваться с бюрократическими препонами. Многие отмечают простоту оформления необходимых документов.  Глава крупного фермерского хозяйства из Яковлевского района Стрельцов С.В. в течении последних нескольких лет ежегодно приобретает комбайны «Ростсельмаш». На смену надежных ДОН-1500Б пришли комбайны ВЕКТОР-410, а затем АКРОС-580. – Я доволен надежностью и возможностями техники «Ростсельмаш», поэтому не вижу целесообразности рассматривать покупку дорогостоящих импортных комбайнов, окупаемость которых наступит значительно позже. Ростсельмаш предлагает в своих комбайнах оптимальное соотношение «цена-качество», что и является  определяющим при выборе. А использование при покупке выгодных условий Программы 1432 позволяет ежегодно обновлять комбайновый парк - рассказывает Сергей Викторович.

            Придерживается подобного мнения и руководитель Колхоза «Знамя труда» из Ракитянского района Артеменко С.И., лауреат премии имени Горина. Именно поэтому в прошлом году хозяйство приобрело по Программе 1432 кормоуборочный комбайн «ДОН-680М». – этот комбайн показал хорошие результаты на заготовке кормов, поэтому мы такой покупкой довольны. А пополнение парка техники еще одной машиной Ростсельмаш только добавило уверенности в правильном решении. Кроме того, с учетом ожидаемой сложной уборки, рассматривается возможность покупке по Программе 1432 еще одного комбайна АКРОС.

            Много различных финансовых схем для приобретения зерноуборочного комбайна перебрал и глава фермерского хозяйства «Тайна» из Прохоровского района Гришин В.А. Глубокий и длительный анализ привел к решению покупки комбайна АКРОС-580 по Программе 1432. Необходимые для покупки 15% от стоимости комбайна деньги у Валерия Алексеевича были, оставшиеся 85% оперативно выделяет РСХБ. - Выгода по Программе 1432 при покупке одного комбайна в зависимости от комплектации составляет в среднем 600-800 тысяч – говорит Валерий Алексеевич. Сумма немалая, и это серьезный аргумент в пользу того, чтобы воспользоваться предлагаемой схемой именно в этом году. Пока она действует. И пока в регионах остались средства на ее исполнение.

Реализация Госпрограммы по субсидированию сельхозтехники активно поддерживается отечественными машиностроителями. При возрастающей потребности аграрного сектора в надежных и производительных агромашинах, важно выпускать качественную технику и выполнять заказы в полном объеме.

- Мы рассчитываем, что данная программа станет толчком к увеличению производственных мощностей компании Ростсельмаш, будет способствовать дальнейшему росту количества заказов. Аграрии, которые уже имеют опыт обновления парка сельхозтехники по данной программе, дают положительные отзывы и в большинстве своем готовы воспользоваться ею снова, - комментирует коммерческий директор компании Ростсельмаш Алексей Швейцов. – Большинству сельхозпроизводителей будет выгодно воспользоваться льготной скидкой, пока такая возможность существует.

Как и прошлом году, помимо федеральной субсидии аграрии одновременно могут воспользоваться и региональной поддержкой. Как известно, в некоторых регионах субсидии на покупку техники достигают половины ее стоимости.

Никитина Елена; Белгородский район