ЕЩЕ РАЗ О ПОЛЬЗЕ МЁДА

Пчелиный мёд – чудесный дар природы, в создании которого участвуют пчёлы и цветы. Современная наука доказала, что древние врачи и философы не зря давали высокую оценку пчелиному мёду, считая его диетой долголетия.

Мёд является самым древним натуральным подсластителем, который известен всему человечеству. Здоровый заменитель сахара, мёд очень питателен и полезен для здоровья. Для людей, больных диабетом второй степени, мёд может служить отличным заменителем сахара. При постоянном, но рациональном употреблении польза мёда проявляется в поддержании иммунной системы человека.

Мёд кардинальным образом улучшает качество крови.

Польза этого сладкого продукта на практике подтверждена огромное количество раз, и человек, использующий мёд для лечения или поддержания своего нормального состояния здоровья, практически не нуждается в тех лекарственных препаратах (с химическими элементами), которые предлагаются сейчас.

Мёд в своем составе содержит фруктозу и глюкозу, а также целый ряд полезных минералов: магний, железо, калий, кальций, натрий, хлор и серу. Наряду с этим, он также богат различными витаминами.

Многие помнят из детства, что родители заставляли хотя и не постоянно, но очень часто употреблять в пищу творог с мёдом. Польза для нас того возраста еще была неизвестна. Однако теперь можно с уверенностью сказать, что сочетание этих продуктов просто необходимо растущему организму: и кости крепкие, и иммунитет сильный.

При частом употреблении этого продукта повышается выносливость и увеличивается работоспособность.

Мёд помогает восстанавливать силы после значительных физических нагрузок. Спортсмены едят это здоровое и сладкое лакомство для снятия мышечной усталости и быстрого пополнения организма углеводами.

Мёд известен своей способностью избавлять от симптомов простудных заболеваний, особенно при лечении боли в горле. Это великое лекарство, сравниться с которым не сможет ни один препарат. Ведь именно мёд дает мгновенное облегчение – достаточно съесть всего несколько ложек.

В жизни каждого бывают дни, когда даже несколько чашек кофе не способны победить усталость и сонливость. И тут на помощь придёт это природное лакомство – естественный и весьма эффективный способ зарядиться бодростью и энергией. Можно добавить несколько ложек мёда в чай (только не горячий) или даже воду, намазать на кусочек хлеба – сразу ощущается польза мёда.

Как известно, мёд – это природный источник антиоксидантов. А именно с их помощью строится иммунная система. Тем, кто постоянно подвержен атаке вирусов, особенно в холодное время года, стоит пить чай с мёдом (вприкуску) и лимоном каждый день.

Для того чтобы ночной сон был крепким и спокойным, стоит на ночь налить себе стакан теплого молока с мёдом. Мёд помогает расслабиться и успокоиться, подготавливая к здоровому и полноценному сну. Что касается тёплого молока, то оно только усиливает эффект.

Вред сахара:

Сахар вреден, он способен вызвать более 70 проблем в нашем организме, приводит к очень серьезным заболеваниям, многие из которых неизлечимы и смертельно опасны:

Сахар снижает силу иммунной системы в 17 раз!

Нарушается баланс минеральных веществ в организме.

Резко увеличивается уровень адреналина, что способно привести к раздражительности, волнению, нарушению внимания.

Сахар способствует ожирению.

Способствует развитию кариеса.

Служит причиной преждевременного старения.

Служит питанием для раковых клеток.

Уменьшает эластичность сосудов, что может приводить к их повреждению.

Увеличивает вероятность развития варикозного расширения вен.

Служит причиной образования камней в желчном пузыре.

Способствует развитию диабета.

Увеличивает риск развития ишемической болезни сердца.

Является причиной раннего старения.

Является питанием для раковых клеток.

Уменьшает эластичность сосудов, что может приводить к их повреждению.

Специалисты в области питания утверждают, что белый сахар чрезвычайно опасен – возможно, опасен столь же, как и наркотики, особенно в количествах, в которых его употребляют в наше время.

honey31.ru