ПРЕДПРИЯТИЕ «ТЕПЛИЦЫ БЕЛОГОРЬЯ» - ШАГ В БУДУЩЕЕ РОССИИ

По статистике, около трех миллионов тонн овощной продукции Россия импортирует из-за рубежа. Для того, чтобы изменить сложившеюся ситуацию, в Белгороде заработал современный тепличный комплекс, аналогов которому нет в России. Уже имея в активе несколько успешных компаний,
учредители «Теплицы Белогорья» основательно подошли
к изучению тепличного производства, оценили риски и
возможности, подобрали ключевой персонал.

Передовые технологии

История компании начинается в 2011 году, когда белгородские предприниматели Анатолий и Александр Тарасовы зарегистрировали фирму «Теплицы Белогорья» и начали работу над созданием образцово-показательного хозяйства. Чтобы выбрать лучшего подрядчика для строительства тепличного комплекса, провели тендер. Желающих поучаствовать в нем оказалось немало – 17 компаний из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Китай,
Данию, Испанию, Италию. Но выиграла конкурс голландская компания, которая выполнила все работы, начиная от строительства теплиц, заканчивая наладкой технологии выращивания растений.

Внушительные масштабы

Таких площадей, отведенных под закрытый грунт, Белгородская область еще не видела. Тепличный комплекс занял 14,5 гектаров, из них рабочая площадь составляет 13,6 га. За время земельно-планировочных работ, территория теплиц приобрела ровный ландшафт. Для того чтобы выровнять участок потребовалась привести 3895 машин грунта.

Тепличное производство в Белгороде

По замыслу учредителей, «Теплицы Белогорья» представляют собой целый комплекс, куда помимо производственных площадей входят собственная теплоэнергетическая станция с мощной котельной, склад удобрений, склад готовой продукции с линией расфасовки и упаковки, транспортный цех. Кроме того, на территории предприятия построены офисное здание, столовая на 60 человек, учебное здание и современное, удобное общежитие на 40 мест.
Темпы, с которыми был реализован проект, заслуживают отдельного внимания. В марте 2011 года была зарегистрирована компания, а два года спустя уже получен первый урожай.

Технологии и инновации

Теплицы Белогорья – уникальный, современный тепличный комплекс, сконструированный с применением самых современных технологий и максимально экологичными методами производства. При строительстве тепличного комбината использовались передовые мировые технологии. Овощная продукция будет выращиваться с применением электродосветки, для этих целей на комбинате установлены газопоршневые установки общей мощностью 12,9 МВт.

Современное оборудование

Немецкое котельное оборудование позволяет максимально экономно отнестись к расходу тепла и газа на отопление. А отработанные дымовые газы проходя охлаждение и очистку, после чего чистый газ будет подаваться для подкормки растений в теплицу, что позволит увеличит урожайность. За счет циркуляции воды в системах полива, сбора и дезинфекции дренажа использующих современное оборудование, будет сокращен объем потребляемой воды на полив. Полностью автоматизированный рассадно-салатный комплекс, позволит получать высокие урожаи зеленной продукции.

Современная голландская система управления микроклимата, в совокупности с системой испарительного охлаждения высокого давления, позволит создавать благоприятные и комфортные климатические условия на тепличном комбинате.

Комфортные условия работы

Для персонала также создаются комфортные условия работы, растения будут выращиваться на подвесных лотках. Теплицы Белогорья обеспечивает рабочими местами около 250-ти человек.

Анализируя положение дел в отрасли тепличного производства можно с уверенностью говорить об огромном потенциале его развития. Большинство тепличных хозяйств в России — сплошное наследие советских времен, технология производства овощной продукции устарела. Соответствующее уменьшение объемов выдаваемой отечественной тепличной продукции на фоне увеличивающегося потребительского спроса в последнее время, привели к резкому скачку роста завозимых из заграницы овощей.

Снижение импорта овощей из других стран

Одной из главных целей строительства нового тепличного комплекса в Белгороде является снижение зависимости российского рынка от импорта овощей из других стран. Реализация экономически значимого проекта на территории Белгородской области, обеспечит жителей региона и соседних областей свежей овощной продукцией отечественного производителя.

Увеличенная эффективность

Используя современные технологии и инновационные методы выращивания овощей, в несколько раз увеличена эффективность по сравнению с теплицами, построенными в советское время, а также с теплицами, производящими овощи в открытом грунте.

Строительство нового тепличного комплекса является приоритетным направлением развития экономики Белгородской области. Комплекс «Теплицы Белогорья» обеспечит рабочими местами более двухсот пятидесяти человек.

Европейские стандарты

При строительстве тепличного комбината использовались передовые мировые технологии, что позволит создавать качественный продукт соответствующий европейским стандартам. Строительство подобных комбинатов позволит заменить импортные овощи, и возродить отечественное производство.

ООО «Сельскохозяйственное
 предприятие «Теплицы Белогорья»

Адрес: Белгородский район, поселок Разумное, улица Березовая, 24.

Отдел продаж: +7 (4722) 40-61-00; +7(960)640- 4010; +7(905)671-10-10

E-mail: sales@tbel.ru

Отдел кадров: +7 (4722) 40-61-03.

E-mail: info@tbel.ru

Режим работы: Понедельник-Пятница,
с 8:00 до 18:00

www.tepbel.ru