РОБОТИЗИРОВАННАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ МОНИТОРИНГА МИКРОКЛИМАТА ТЕПЛИЦ

По данным экспертов, доля выращенных в российских теплицах овощей составляет всего лишь порядка 600 тысяч тонн. Таким образом, на 143 с небольшим миллиона жителей России приходится порядка 4,2 килограмма отечественных тепличных овощей. В то время как рекомендуемая медицинская норма потребления тепличных овощей составляет не менее 15 кг.

Единственным оптимальным выходом в данной ситуации остается строительство новых импортозамещающих рентабельных теплиц, а также реконструкция уже имеющихся тепличных комплексов с использованием инновационных разработок.

С этой точки зрения особого внимания заслуживает ниже описываемый проект модернизации тепличного хозяйства.

Данный проект применим в современных тепличных комплексах как альтернатива сложным системам мониторинга микроклимата. Позволяет экономить средства на датчиках, монтаже, программном и аппаратном обеспечении, а также персонале, обслуживающем данные системы. Это достигается путем простоты и надежности конструкции, а также возможности автономного и управляемого движения.

Автономный режим движения осуществляется с помощью ультразвуковых датчиков расстояния: робот самостоятельно ориентируется в пространстве, перемещаясь по помещению теплицы и передавая данные о микроклимате на компьютер оператора либо непосредственно на климатические установки.

Ручной режим управления может осуществляться как через ИК, так и через радиопередатчик. Данные передаются через радиомодуль на частоте 433 МГЦ, расстояние передачи данных - от 250 метров до приемника.

Робот контролирует следующие параметры: давление, влажность воздуха, температуру, осадки, их тип и интенсивность. Модульное построение робота позволяет расширять его функциональные возможности в зависимости от требований заказчика.

Например, он может осуществлять сбор проб почв с определением ее кислотности. При необходимости можно сделать привязку к GPS, а также многое другое.

Робот построен на общедоступных и дешевых компонентах - микроконтроллерах arduino и комплексе датчиков. Робот совместим со всеми типами датчиков, поэтому стоимость расширения функциональных возможностей также будет невысока. Разработанный программный код и электронная схема универсальны и могут быть легко адаптированы под конкретную задачу.

Авторы проекта: Шумаков Никита Александрович, учитель информатики школы № 3, г. Строитель; Грибов Тимур Хамзатович, студент 1 курса БГТУ имени В.Г. Шухова.

ОГАУ «ИКЦ АПК» Белгородской области