ВЫРАЩИВАНИЕ РАСТЕНИЙ НЕТРАДИЦИОННЫМ СПОСОБОМ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с возрастающим интересом и спросом в России на новые растения и развитием внутреннего и внешнего озеленения строений, а также необходимостью сокращения импорта посадочного материала низкого качества становится актуальной проблема массового размножения однолетних и многолетних овощных, плодово-ягодных и декоративно-цветочных культур. Наличие инфекционного фона у посадочного материала сказывается не только на качестве цветения, внешнем виде и продолжительности жизни растений, но и на заражении окружающей среды опасными патогенами, что оказывает отрицательное влияние на экологию данного участка.

Эта проблема может быть успешно решена методом клонального микроразмножения, который используется не только в коммерческих целях, но и в научных целях в стерильных условиях.

При применении методов микроразмножения для массового производства растений важно обеспечить их экономическую эффективность, которая достигается за счет снижения затрат на химические реактивы, удешевления питательных сред и повышения адаптационной способности пробирочных растений к стерильным условиям при увеличении выхода и качества конечной продукции.

В настоящее время такие страны, как Голландия, Дания, Бельгия, Польша, США и др., широко применяют данный метод для размножения овощных, плодовых, ягодных, декоративных, цветочных, кустарниковых и других видов растений. Однако сведения в литературе по вопросу клонального микроразмножения различных культур противоречивы, или технологии приведены не полностью. В связи с этим изучаемая проблема является актуальной и практически значимой.

Для плодовых и ягодных растений характерной до недавнего времени была другая проблема - отсутствовали технологии получения и размножения растений на искусственных питательных средах, не были отработаны приемы надежного получения растений-маточников.

Этот метод, несомненно, имеет ряд преимуществ перед существующими традиционными (вегетативное и семенное) способами размножения. Во-первых, все получаемые растения – абсолютные генетические копии исходного «родительского» растения, освобожденные, что является самым важным, от вирусов, грибков и соответственно, имеют более продолжительный период жизни. Во-вторых, от одного растения-донора возможно получить огромное количество потомков. В-третьих, растения быстрее развиваются и переходят к репродуктивной фазе. Кроме того, в лабораториях такую работу можно проводить круглый год и значительно экономить посадочные площади. Важно, что процесс выращивания также возможно автоматизировать и внедрять в промышленных масштабах.

Область применения микроразмножения довольно разнообразна и постоянно расширяется. Эта техника в первую очередь применяется для размножения древесных пород, особенно хвойных, которые очень плохо размножаются другими способами, а также для размножения ягодных, плодовых, и цветочных растений, так как эти растения размножаются черенками, отводками, делением или прививкой, а в этом случае возможен перенос от маточного растения вирусов и других патогенов вновь получаемым саженцам.

В 2011 г. в поселке Майский при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина была открыта лаборатория клонирования деревьев, цветов и кустарников, которая призвана в будущем обеспечить решение стратегической задачи - получение здоровых растений в промышленных масштабах. На данный момент лаборатория уже производит целый ряд цветочных культур, готовых к реализации, научный коллектив в рамках проведения научно-исследовательских работ разрабатывает технологии выращивания хвойных и декоративных растений, а также овощных, представленных в первую очередь картофелем.

Лаборатория укомплектована необходимым оборудованием, но для выполнения полноценной высокотехнологичной работы необходимы современные приборы. Финансирование НИР осуществляется через систему внутривузовских грантов Фонда УНАК.

Результаты работы научного коллектива лаборатории были представлены на Салоне-выставке «Архимед 2014», отмечены дипломом и награждены серебряной медалью за патент на изобретение «Способ поверхностной стерилизации эксплантов и апикальных почек земляники садовой, винограда, хурмы сорта «Королек»invitro» (RU 2490871 С1).

Навальнева Ирина Алексеевна,

 заведующая лабораторией
клонирования растений

 ФГБОУ ВПО БелГСХА им. В.Я. Горина,

 8-920-201-11-32, irinanavalneva@rambler.ru