КРЫМСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ОЗНАКОМИЛАСЬ С БЕЛГОРОДСКИМ ОПЫТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

В совещании участвовали первый заместитель начальника департамента АПК области А.А. Севальнев, начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК области Е.А. Пархомов, начальник отдела экономического развития сельских территорий департамента АПК области Е.В. Петрякова, заместитель главы администрации Борисовского района по экономическому развитию С.В. Рудась, заместители глав администраций муниципальных образований области, а также представители крымской делегации – заместитель председателя Кировской райгосадминистрации А.В. Сычев, и.о. Кировского поселкового головы В.А. Поперечный и голова Старокрымского городского совета П.М. Костюк.

Во время объезда территорий на примере объектов Борисовского района гости смогли ознакомиться с успешной реализацией государственной поддержки, оказываемой жителям села в нашем регионе.

Одним из первых объектов, которые посетили участники совещания, стал дом семьи Сопиных. В 2013 году семья получила субсидию на улучшение жилищных условий по программе «Социальное развитие села до 2013 года». В сентябре текущего года участники Программы планируют ввести дом в эксплуатацию.

Ярким примером государственной поддержки служит ИП глава К(Ф)Х А.Б. Василенко, реализующий проект «Создание фермы по откорму КРС». В 2013 году он получил грант в размере 1,3 млн. руб. в рамках программы «Начинающий фермер». Сейчас в хозяйстве выращивают 19 бычков.

Далее было представлено хозяйство ИП главы К(Ф)Х В.Г. Кальницкого. До 2013 года хозяйство специализировалось на выращивании свиней, но в связи с угрозой распространение вируса АЧС на территории области, главой К(Ф)Х было принято решение о переходе на содержание крупного рогатого скота, и уже в этом году с привлечением грантовой поддержки в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», планируется строительство молочной фермы на 50 голов КРС.

ООО «Адмирал» занимается производством овощей открытого грунта на капельном поливе. В планах у предприятия: расширение старых и постройка новых теплиц, строительство цеха по производству джемов, увеличение штата постоянных сотрудников и привлечение большего количества сезонных. Все эти действия направлены на повышение благосостояния жителей села и импортозамещение продуктов питания.

Особый интерес у присутствующих вызвало посещение биогазовой станции «Байцуры», где из отходов животноводства и растениеводства получают «зеленую» энергию.

Белгородский опыт был положительно оценен гостями и взят на заметку.

ОГАУ "ИКЦ АПК" Белгородской области; www.belapk.ru