15 августа – завершающий день Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Вторая в новейшей истории Российской Федерации Всероссийская сельскохозяйственная перепись подходит к концу. Мероприятие по сбору и регистрации сведений о состоянии сельскохозяйственного производства, структуре сельского сообщества и результатах деятельности агропромышленного сектора экономики призвано определить изменения, произошедшие в АПК за десятилетие, истекшее с предыдущей переписи и начала реализации Приоритетного Национального проекта «Развитие АПК», его сильные и слабые стороны, и скорректировать планы дальнейшего развития отрасли.

Сегодня – последний день официального проведения переписных мероприятий. Затем, в течение недели – с 16 по 22 августа – в случае необходимости будут проводиться контрольные обходы для уточнения отдельных данных. После 22 августа все полученные сведения будут обобщены, обработаны на региональном уровне и направлены в общероссийскую базу переписи.

Первые ее итоги будут подведены в конце текущего года. Полностью результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 опубликуют в конце 2017 года.

Результаты переписи позволят повысить достоверность сведений по всем категориям хозяйств, в первую очередь – ЛПХ и К(Ф)Х, и скорректировать необходимые меры государственного стимулирования, направив их на наиболее проблемные отрасли и сектора аграрного производства, тем самым – повысить эффективность деятельности по укреплению продовольственной безопасности страны. 

www.belapk.ru