17 мая в Белгородском районе состоялся выездной обучающий семинар инспекторов земельного контроля и специалистов отдела охраны почв

17 мая в Белгородском районе под руководством заместителя начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве – начальника отдела биологизации земледелия департамента АПК и воспроизводства окружающей среды А.С. Поддубного, при участии представителя управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов И. В. Куприенко, а также директора ООО «Плодородие» ГК «Агро-Белогорье» В. В. Кобрина состоялся выездной обучающий семинар инспекторов земельного контроля и специалистов отдела охраны почв.

В ходе семинара его участникам на примере работы ООО «Плодородие» были продемонстрированы способы внесения жидких органических удобрений в почву при помощи специализированной техники – Terra Gator, а также шланговых систем.

Инспекторам земельного контроля рассказали о правилах внесения ЖОУ и всех возможных нарушениях при работе с ними, а также о методах контроля и фиксации подобных нарушений.

Особое внимание обучающихся А. С. Поддубный и И. В. Куприенко обратили на то, что перед проведением работ по внесению жидких органических удобрений землепользователем должен быть подготовлен пакет документов, а итоги их проведения зафиксированы в специальном журнале и истории полей.

Участники семинара на практике убедились в том, что внесение жидких органических удобрений – один из важнейших технологических приемов при реализации программы биологизации в Белгородской области, который требует особого контроля и внимания. Только при неукоснительном соблюдении установленного регламента работ при его проведении можно рассчитывать на повышение плодородия почвы, а следовательно, и устойчивое получение высоких урожаев выращиваемых сельскохозяйственных культур.

www.belapk.ru