Белгородчина встречает лидеров профсоюзного движения аграриев ЦФО

13 февраля заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник принял участие в работе семинара-совещания председателей территориальных комитетов Профсоюза работников АПК Центрального федерального округа на тему: «Реализация решений VI Съезда Профсоюза по основным направлениям деятельности, вопросам развития социального партнерства и участия профсоюзных комитетов в развитии сельских территорий», проходящий в Белгородской области.

В мероприятии, программа которого рассчитана на 4 дня – с 13 по 16 февраля, принимают участие председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Н. Н. Агапова, члены Президиума и работники аппарата, председатели региональных комитетов, профсоюзный актив Белгородской областного профсоюза АПК под руководством Н. Н. Чуприны.

Открывая совещание, С. Н. Алейник от имени правительства и Губернатора области приветствовал лидеров отраслевых профсоюзных организаций ЦФО на белгородской земле, пожелал им успешной работы и подробно рассказал о деятельности агропромышленного комплекса Белгородской области, планах развития регионального сельского хозяйства на ближайшее будущее и в перспективе, а также о государственно-частном партнерстве в вопросах социально-экономического развития сельских территорий.

Особый интерес у гостей вызвали региональные программы развития кооперации с участием крупных предприятий-интеграторов и участие отрасли в создании и поддержании социальной инфраструктуры села: строительстве и ремонте офисов врачей общей практики, ФАПов, школ, детских садов, храмов, спортивных и досуговых учреждений, участии в благоустройстве сельских территорий, организации парков, рекреационных зон и других мероприятиях.

Затем делегаты профсоюзных организаций обсудили тему совещания. Завершился первый день мероприятия заседанием Президиума Профсоюза АПК РФ и ознакомлением с работой аппарата областного комитета Профсоюза АПК РФ.

14 февраля участники совещания продолжили свою работу на территории Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина, где ознакомились с научно-образовательной деятельностью университета, системой дуального образования, действующей на территории области, работой профсоюзных комитетов и областного Молодежного совета, а также в формате круглого стола встретились с ректором БелГАУ А. В. Турьянским и профессорско-преподавательским составом университета и обсудили ряд интересующих профсоюзных лидеров отрасли ЦФО.

Во второй половине дня гостей встречали в колхозе им. Горина и ознакомили с территорией Бессоновского сельского округа, музеем предприятия и работой правления и профсоюзного комитета СПК «Колхоз им. Горина».

В программе мероприятия – посещение мемориального комплекса «Прохоровское поле» и ознакомление с профсоюзной и социальной деятельностью ГК «Агро-Белогорье».

www.belapk.ru