Белгородцы налаживают взаимовыгодное сотрудничество с Сахалином

5-6 июня Белгородскую область с рабочим визитом посетила делегация Сахалинской области во главе с врио губернатора О.Н. Кожемяко с целью изучения опыта создания крупных животноводческих, овощеводческих, а также перерабатывающих аграрных предприятий. В поездке по региону представителей администрации и бизнес-структур дальневосточного региона сопровождал и давал пояснения начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК области Е.А. Пархомов.

Сахалинцы посетили предприятия холдингов «Приосколье» и «Мираторг» в Новооскольском и Корочанском районах. Затем в Прохоровском районе ознакомились с работой и производственными характеристиками биогазовой установки «Лучки». Гости посетили и ряд других производств: молочно-товарные фермы ООО «МК «Зеленая долина», а также тепличный комплекс ООО «СХП «Теплицы Белогорья».

В ходе визита на базе МПЗ «Агро-Белогорье» состоялся обстоятельный разговор о налаживании экономического сотрудничества между Сахалинской и Белгородской областями по организации поставок белгородской свинины в обмен на свежие дальневосточные морепродукты.

Опыт белгородцев по реализации проектов развития АПК очень ценен, достоин тиражирования и может быть успешно использован в условиях Сахалинской области, отметил руководитель дальневосточного региона по окончании визита. «Мы приехали сюда, чтобы выбрать лучшие технологии для сельскохозяйственных предприятий Сахалина и Курил, – заявил Олег Николаевич, – и не ошиблись. Технологический уровень ваших компаний соответствует самым передовым мировым образцам». О.Н. Кожемяко также рассказал о том, что между нашими субъектами существует договоренность о привлечении белгородских специалистов к сопровождению сельскохозяйственных проектов, реализуемых на территории Сахалина и создании совместных рабочих групп, которые будут курировать разработку и реализацию намеченных планов.

www.belapk.ru