Белгородцы овладевают теорией и практикой садоводства

24-25 марта в преддверии весеннего сезона в рамках системы дополнительного профессионального образования аграрных кадров в Белгородском институте повышения квалификации кадров аграрного бизнеса прошли теоретические занятия группы руководителей и специалистов садоводческих и фермерских хозяйств области по теме: «Развитие отрасли садоводства в предприятиях всех форм собственности Белгородской области».

В ходе занятий специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области, ОГАУ «ИКЦ АПК», Россельхознадзора, Белгородского и Мичуринского аграрных университетов ознакомили слушателей с положениями целевой программы «Развитие отрасли садоводства на территории Белгородской области с целью получения 1 млн. тонн семечковых и косточковых культур к 2026 году», программами государственной поддержки предпринимателей, занимающихся садоводством, а также государственных требований к качеству и экологической безопасности плодовой продукции. Участников семинаров подробно ознакомили с интенсивными технологиями, видовым и сортовым составом плодовых культур, адаптированных для возделывания в Белгородской области, а также техникой безопасности при работах в саду. Садоводы узнали также об особенностях формирования плодовых деревьев при различных схемах посадки, способах защиты от вредителей и болезней плодовых деревьев и другие тонкости ухода за молодым и плодоносящим садом.

25 марта в ходе работы круглого стола, модератором которого выступил директор института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса БелГАУ В.Я. Родионов, садоводы обсудили с заместителем начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области – начальником управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В.И. Мельниковым и консультантом ОГАУ «ИКЦ АПК» Т.В. Нерубенко все интересующие их теоретические и практические вопросы.

Участники занятий также получили сборники информационных материалов по темам: "Сады интенсивного типа в Центрально-Черноземном регионе: основные положения" и "Сады интенсивного типа: эффективные методы разведения в средней полосе Российской Федерации", изданные ОГАУ "ИКЦ АПК" специально к семинару в целях оказания консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям.

ОГАУ "ИКЦ АПК"