Белгородцы ознакомились с посевной техникой отечественных производителей

8 апреля заместитель Губернатора Белгородской области С.Н. Алейник принял участие в выездном семинаре, организованном управлением биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области на полях БелНИИСХ, расположенных на территории Белгородского района. В семинаре также приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В.И. Мельников, директор ФГБНУ «Белгородский НИИСХ» С.И. Тютюнов, руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Белгородской области А.Н. Анисов, специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды и федеральных служб, осуществляющих надзор в землепользовании, руководители органов управления АПК муниципальных образований, сельхозпредприятий и предприятий-производителей сельскохозяйственной техники и оборудования.

 Открывая семинар, Станислав Николаевич сообщил, что в связи с ростом курса иностранной валюты, направлением на импортозамещение и достаточно высокой конкурентоспособностью техники, производимой белгородскими машиностроительными предприятиями, она сегодня пользуется устойчивым спросом.

 Нынешний выездной семинар, отметил руководитель профильного департамента, должен стать первым в ряду семинаров, на которых белгородские аграрии будут на практике знакомиться с новыми образцами отечественной, прежде всего белгородской, техники. При этом он уточнил, что техника, представленная на нынешнем мероприятии, может использоваться лишь при классической и минимальной обработке почвы. Что же касается нулевого сева, пояснил заместитель Губернатора, то тут ­ широкое поле для деятельности наших машиностроителей. Изменившиеся погодно-климатические условия требуют более бережного отношения не только к плодородию почвы, но и прежде всего, к влаге, а значит применение почвосохранных и влагосберегающих технологий, прежде всего no-till, ­ требование времени, уверен С.Н. Алейник. И машиностроители области, понимая это, должны соответствовать запросам аграриев, закончил руководитель регионального АПК.

 Затем вниманию собравшихся были представлены широкозахватная штригельная борона, производства ЗАО «Краснояружская зерновая компания», посевной комплекс КП-9 и сеялка СЗМ-3,6 ОАО «Белагромаш-Сервис им. В.М. Рязанова», трактор Санкт-Петебургского тракторного завода «Кировец» и сеялка СЗ-6 ОАО «Белгородский завод РИТМ». Участники семинара не только услышали подробное описание технических характеристик каждого из представленных образцов, но и получили возможность провести их детальный осмотр и увидеть в работе – в процессе сева ранних зерновых культур.

 После этого специалисты-эксперты получили ответы от инженеров-разработчиков представленной техники на все возникшие в ходе демонстрационных опытов вопросы.

 Затем В.И. Мельников отметил, что представленная посевная техника имеет достаточно широкий диапазон применения. Одни агрегаты могут быть востребованы агрохолдингами для сева на больших площадях, другие – мелкими фермерскими хозяйствами или теми же агрохолдинговыми структурами для использования на небольших участках. Кроме того, он сообщил, что на текущем семинаре заложен долгосрочный опыт с апробацией посевных характеристик представленных сеялок. На эти же участки поля предполагается вернуться в процессе вегетации высеянных яровых и провести сравнительный анализ состояния культур в зависимости от качества посева.

 Вторым вопросом в повестке дня совещания стоял фитосанитарный прогноз развития и распространения вредителей болезней, сорной растительности и рекомендации по применению биологических препаратов. Об этом собравшимся подробно рассказал руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Белгородской области А.Н. Анисов.

 Семинар завершился обсуждением состояния озимых и проблем залужения ложбин и водотоков в связи с особенностями погодно-климатических условий, сложившихся в текущий осенне-весенний период.

ОГАУ «ИКЦ АПК»; ikc.belapk.ru