Белгородская делегация приняла участие во Всероссийском агропромышленном форуме

11-12 марта в Краснодаре состоялся Всероссийский агропромышленный форум, организатором которого выступило министерство сельского хозяйства РФ. В состав белгородской делегации, которую возглавил заместитель губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник, вошли заместители начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области В. И. Мельников и Е. А. Пархомов, руководители крупных агропромышленных холдингов и сельхозпредприятий области: Г. А. Бобрицкий, В. Ф. Зотов, С. В. Юдин, А. Г. Балановский, а также председатель одного из СССПоК региона М. В. Фабр.

В первый день представители делегации Белгородской области приняли участие в тематических секциях, посвященных Стратегиям развития растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских хозяйств и кооперации, повышения качества жизни на селе.

Второй день стартовал с работы выставки инновационных разработок и технологических стартапов молодых ученых в сфере АПК.

Центральным мероприятием форума стало пленарное заседание Всероссийского форума сельхозпроизводителей, участие в котором принял Президент России В. В. Путин. Ключевыми темами для обсуждения стали факторы успеха российского АПК, стратегия развития фермерского бизнеса и перспективы развития кооперации в ключевых секторах АПК, продовольственная безопасность, импортозамещение и укрепление России на мировых рынках, государственная поддержка устойчивого развития сельских территорий, развитие и поддержка перерабатывающей промышленности, внедрение научных достижений в сфере селекции и генетики, развитие органического сельского хозяйства.

Выступая с приветственным словом на форуме, В. В. Путин поблагодарил сельхозпроизводителей за их труд, любовь к родной земле, ответственность и эффективную работу. Он напомнил, что за последние 17 лет Россия смогла полностью обеспечить себя основными видами продовольствия.

«Именно вашими усилиями – усилиями всех, кто трудится на селе, – российский АПК за последние годы кардинально изменился, стал глобально конкурентоспособным и высокотехнологичным, одним из драйверов роста всей российской экономики», - подчеркнул Президент.

Владимир Владимирович заявил, что аграрная отрасль стала действительно привлекательной для инвестиций и в ближайшие годы Россия будет одним из лидеров мирового агропромышленного рынка.

www.belapk.ru