Белгородская область: Экспертное сообщество обсудило вопросы экспорта продукции отечественного агропрома

20 сентября в г. Белгороде в конференц-зале отеля «Континенталь» по инициативе Росптицесоюза при поддержке и участии Правительства Белгородской области в лице заместителя Губернатора Белгородской области – начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейника состоялось открытие экономического форума птицеводов «Инвестиционный потенциал птицеводческих предприятий – как основа внедрения инновационных технологий, повышения конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты птицеводческих предприятий Российской Федерации, а также представители российских компаний, производящих и поставляющих оборудование, кормовые добавки и ветпрепараты для отрасли. 

Открывая работу форума, президент Росптицесоюза В. И. Фисинин выразил уверенность в том, что область по праву избрана местом проведения столь важной и масштабной встречи. Вклад региона в развитие отрасли сложно переоценить – здесь действуют 3 вертикально-интегрированные структуры, входящие в десятку крупнейших производителей мяса птицы страны, заявил модератор форума. Кроме того, по словам президента отраслевого союза, развитие птицеводства всегда находилось в приоритете правительства области, которое сумело создать привлекательный инвестиционный климат в регионе. Перейдя к повестке дня, В. И. Фисинин отметил важность и необходимость регулярного общения представителей отрасли по насущным вопросам ее деятельности, поскольку конкуренция на рынке не отменяет необходимости вырабатывать общие действия и решать общие задачи, в том числе и в завоевании зарубежных аграрных рынков. «Новые знания, новый опыт необходимо не только приобретать, но и уметь интерпретировать. Надо учиться приспосабливать полученные знания к ситуации как в отрасли в целом, так и на каждом конкретном предприятии. Без обмена опытом, без коллективно выработанных решений каждый будет оставаться наедине с проблемами, теряя и время, и силы, и средства», - считает В. И. Фисинин. Затем президент Росптицесоюза предоставил слово С. Н. Алейнику.

Приветствуя участников форума, заместитель Губернатора области отметил достижения Белгородчины в развитии АПК.

По словам руководителя профильного департамента, регион не только основной производитель мяса в стране, но и один из наиболее продвинувшихся в направлении успешного решения задач, стоящих сегодня перед отраслью. Докладчик напомнил, что именно в Белгородской области создан первый в стране завод по производству незаменимой в животноводстве аминокислоты – лизин-сульфата, что позволило, прежде всего, региональным животноводам одновременно решить триединую задачу: снизить себестоимость продукции одновременно с повышением ее качества и, соответственно, рентабельности производства.   

Кроме того, Станислав Николаевич отметил, что в области также наработан достаточный опыт по выпуску других составляющих кормопроизводства, а также ветпрепаратов, про- и пребиотиков, что также позволяет обеспечивать требуемое качество конечной продукции. Он также высказал мнение, что всем участникам мясного рынка необходимо уделять внимание развитию этого направления и на территории России производить кормовые составляющие в наиболее полном виде.

Напомнив о том, что Белгородская область – один из первых регионов Российской Федерации, на законодательном уровне отказавшийся от использования и производства ГМО-продукции, С. Н. Алейник сообщил: «Сегодня мы пошли еще дальше. 10 августа в области прошло заседание круглого стола, участниками которого стали все крупные игроки мясного рынка области. Они обсудили дорожную карту по снижению применения антибиотиков при выращивании сельскохозяйственных животных, утвержденную постановлением правительства региона. И по итогам этого обсуждения приняли решение добровольно отказаться от применения препаратов группы А, прежде всего, тяжелых антибиотиков (тетрациклиновой группы, нитрофуранов и некоторых других)». Докладчик убежден, что, работая на опережение, белгородские животноводы обеспечивают конкурентоспособность своей продукции на зарубежных рынках, поскольку сегодня потребители предъявляют повышенные требования к качеству продукции, и регламенты ее чистоты именно по содержанию антибиотиков имеют тенденцию к ужесточению. Именно поэтому С. Н. Алейник предложил обсудить эту инициативу на нынешнем представительном форуме и присоединиться к ней.

В завершение выступления член областного правительства заверил делегатов форума в том, что у региона высокий потенциал в укреплении генетической независимости в животноводстве, в том числе и птицеводстве, и белгородцы готовы к сотрудничеству со всеми отечественными производителями в создании собственных кроссов птицы. Заверив всех присутствующих в том, что региональное правительство и сегодня готово эффективно и конструктивно работать с бизнесом, он пожелал им плодотворной работы на форуме и успехов в реализации всего намеченного.

Выступивший затем председатель Совета директоров ГК «Приосколье» Г. А. Бобрицкий рассказал о деятельности компании, которая в 2016 году произвела около 650 тыс. тонн мяса, в том числе 441 тыс. тонн мясной продукции – на территории Белгородской области.

Руководитель холдинга поделился новостью о том, что с 7 сентября в племрепродукторы компании посажен новый, один из наиболее перспективных и современных кроссов птицы. Посетовав на недобросовестную конкуренцию со стороны иностранных производителей, он также сообщил, что, несмотря на лоббизм конкурентов, производство аминокислоты не только вышло на запланированную мощность, но даже несколько перекрыло ее – «Завод Премиксов №1» производит уже 60 вместо запланированных 57 тыс. тонн лизин-сульфата. 

www.belapk.ru