Белгородская и Сахалинская области подписали договор о сотрудничестве

Документ предусматривает торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество между регионами.  В частности, в соглашении говорится об организации взаимных поставок сельхозпродукции, сырья и продовольствия на основе прямых договоров между белгородскими и сахалинскими структурами. Регионы намерены реализовать совместные инвестпроекты и расширять деловые связи.

«У Сахалина огромный потенциал развития экономики вообще – нефтегазовой, рыбной, туристической отраслей. Наши предприятия готовы поделиться с Сахалином всем своим опытом по выращиванию птицы, технологиями свиноводства. Интересными могут также стать совместные с островным регионом проекты в области аквакультуры», – объяснил смысл подписания документа Евгений Савченко.

«Для нас это значимое событие. Не секрет, что наши острова нуждаются в создании новых сельхозпроизводств, а Белгородская область – лидер по этим направлениям. После многочисленных встреч и взаимных визитов мы вышли на подписание этого документа», – в свою очередь заявил и.о. сахалинского губернатора Олег Кожемяко.

Как сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области, помимо правительства, своё соглашение с Сахалином подписал и холдинг «Агро-Белогорье».

www.belpressa.ru