Белгородская область готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

26 мая под председательством заместителя Губернатора Белгородской области С. Н. Алейника в режиме видеоконференции прошло рабочее заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Белгородской области.

В заседании приняли участие заместитель председателя комиссии – руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области О. С. Таранова и другие члены областной Комиссии, специалисты Белгородстата, регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, представители федеральных служб, привлекаемых к обеспечению проведения переписи, а также в режиме видеоконференции – председатели переписных Комиссий муниципальных образований, представленные заместителями глав администраций районов по сельскому хозяйству.

Открывая работу комиссии, С. Н. Алейник сказал: «До старта переписи осталось чуть больше месяца, до окончания подготовительных мероприятий – 2 недели. Работа проводится в плановом режиме. Без отставания от намеченного графика решаются вопросы обеспечения переписных комиссий на местах необходимыми помещениями и их охраной, транспортом, средствами связи, ведется подбор и подготовка переписчиков.

Сегодня мы собрались, чтобы подвести предварительные итоги и, пока есть время, определить, что еще необходимо сделать муниципальным образованиям области для качественной подготовки и проведения переписи».

В соответствии с повесткой дня о ходе подготовки к проведению переписи сообщила О. С. Таранова. Она напомнила членам комиссии о том, что перепись проводится с 1 июля по 15 августа текущего года и информировала их о результатах работы по формированию штата переписчиков и инструкторов на местах, актуализации списков объектов ВСХП, подготовки помещений для нужд переписных комиссий, состоянию адресного хозяйства, а также о проведении информационно-разъяснительной работы.

Докладчик сообщила, что в декабре 2015 г. сформированы законодательная и нормативно-правовая базы – Областной думой принят ряд необходимых постановлений, наделяющих муниципальные администрации полномочиями по организации и проведению переписи на местах.

При этом, отметив качественную работу муниципалитетов по актуализации адресного хозяйства, Ольга Сергеевна обратила внимание районных комиссий на необходимость уточнения списков сельхозпредприятий-банкротов, подчеркнув, что по правилам проведения переписи заполнять переписные листы на такие организации вменено в обязанности муниципальным служащим. А значит, именно муниципалитеты в первую очередь заинтересованы в том, чтобы заранее и в полном объеме владеть необходимой информации по ним.

Заместитель председателя комиссии рассказала, что работа по подбору и подготовке переписчиков подходит к завершению – на 25 мая определены более 99,4% необходимых переписных кадров, многие из них принимали участие в переписи 2006 г., но есть и новички. К переписи, по словам О. С. Тарановой,  привлекают работников сельских школ, клубов и домов культуры, а также временно неработающих и студентов, проживающих в сельской местности. При этом учебные заведения области, приняв во внимание общественную значимость Всероссийской сельскохозяйственной переписи, решили зачесть своим обучающимся участие в ней в качестве производственной практики.

И наконец, Ольга Сергеевна предложила районным комиссиям тщательно проверить всех привлекаемых к переписи впервые, чтобы в списки переписчиков не попали случайные, неблагонадежные личности, а также установить списки адресов, при посещении которых переписчиков должны сопровождать представители органов правопорядка.

По окончании доклада по первому вопросу повестки дня, председатель комиссии С.Н. Алейник предложил руководителям районных переписных комиссий еще раз путем выборочного или полного объезда территорий лично убедиться в наличии всех адресных табличек и нумерации домов, особенно в небольших, удаленных от районного центра сельских поселениях, и в районах новостроек.

Затем руководители переписных комиссий Белгородского, Грайворонского, Вейделевского, Корочанского и Яковлевского районов отчитались о проделанной работе и сообщили о проведенных организационных мероприятиях по подготовке к переписи и информированию населения.

Завершая заседание комиссии, С.Н. Алейник поблагодарил переписные комиссии Белгородского, Валуйского, Ракитянского, Чернянского районов и Старооскольского городского округа за большой объем и высокое качество проведенной подготовительной работы, и предложил для окончательного подведения итогов подготовительных мероприятий собраться в 20-х числах июня.

Члены комиссии согласились с предложением председателя и приняли решение по итогам заседания.

www.belapk.ru