Белгородская область заняла четвёртое место в экорейтинге

Согласно данным Экологического рейтинга субъектов России по итогам 2017 года, который был составлен организацией «Зелёный патруль», Белгородская область заняла четвёртое место. На первом месте расположилась Тамбовская область, за ней следует Республика Алтай, а на третьем месте Алтайский край.

Отмечается, что Тамбовская область – абсолютный лидер в течение четырёх лет. Республика Алтай и Алтайский край занимают лидирующие позиции уже два года подряд.

Соседняя с нами Курская область оказалась соседом и в экорейтинге, заняв пятое место. Также в десятку лидеров вошли Мурманская и Ульяновская области, Санкт-Петербург, Чувашская республика и Республика Коми.

Столице России досталось 83-е место. Экологи объясняют это проблемами со свалками в Москве.

Напомним, что в рамках года Экологии департаментом агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области разработаны и реализованы проекты с учетом мнения экспертного сообщества и общественных экологических организаций. Они направлены на снижение негативного воздействия производственно-хозяйственной деятельности на окружающую среду, восстановление природных ресурсов территории, раскрытие рекреационного потенциала региона. Все это позволило закрепиться на ранее занятых позициях, несмотря на высокий уровень развития аграрного и промышленного производства в регионе.

www.belapk.ru