Белгородская область – зона, свободная от ГМО

19 ноября в Белгородской государственной универсальной библиотеке прошло заседание круглого стола на тему «Использование генетически модифицированных организмов в сельском хозяйстве: за и против».

В заседании круглого стола приняли участие доктор биологических наук В.П. Нецветаев, доктор сельскохозяйственных наук В.Б. Азаров, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области Л.А. Пузанова, заместитель директора МВЛ Россельхознадзора по Белгородской области В.Н. Сорокин, главный библиотекарь отдела производственной литературы БГУНБ В.Н. Литовченко, редактор журнала «Белгородский агромир» Т.Н. Ижикова, студенты и преподаватели Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина.

На заседании круглого стола обсудили историю возникновения, риски и пути использования генетически модифицированных организмов, их влияние на урожайность и дальнейшее развитие селекции и семеноводства, а также отношение к ГМО-культурам на территории области.

Было заявлено, что сегодня сложно определить отдаленные последствия использования генетически модифицированных культур как для организма человека, так и для микробиоты почвы и насекомых-опылителей, существует целый ряд других морально-этических и финансово-экономических проблем, в том числе и риски снижения продовольственной безопасности страны и повышения зависимости от компаний-производителей ГМО-растений. Кроме того, в Белгородской области считают, что потенциал классических семеноводства и селекции далеко не исчерпан, их современные методы позволяют получать широкий спектр культур с высокими адаптивными свойствами и урожайностью без прямого вмешательства в генетический код растений извне. Поэтому на законодательном уровне в регионе запрещено производство и использование в сельском хозяйстве ГМО-культур.

belapk.ru