Белгородские студенты-аграрии знакомятся с будущей профессией

С целью исполнения поручения Губернатора Белгородской области обеспечить широкий охват студентов вузов дуальным обучением, данного на заседании регионального правительства 28 августа 2015 года, управление биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды совместно с руководством Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина и основных промышленных предприятий области, обеспечивающих белгородских сельхозтоваропроизводителей машинами и агрегатами для почвообработки, организовало ряд экскурсий на производственные площадки региона.

 

26 апреля группа студентов вторых курсов инженерного факультета университета посетила в Шебекинском районе ООО «Промзапчасть» и ознакомилась со всеми этапами технологического процесса производства навесного оборудования для сельскохозяйственных машин.

 

Ребята проявили живой интерес к наиболее современной и инновационной технике: возможностям стендов плазменной резки металла, секретам управления промышленными роботами и работе станков с числовым программным управлением. Они, на практике познавая основы будущей профессии, внимательно выслушали рассказ сопровождавшего гостей инженера предприятия о тонкостях проектирования и изготовления современных дисковых борон, сеялок прямого сева и других видов продукции ООО «Промзапчасть». И, конечно, задавали вопросы о планах расширения производства, условиях работы и возможном трудоустройстве по окончании обучения в вузе. Особенно сильное впечатление на молодых людей произвело сообщение о том, что 15% рабочих предприятия имеют высшее образование.

 

Многие из студентов именно в цехах завода, обеспечивающего оборудованием АПК не только Белгородской области, но и всего Центрального Черноземья, а также дальневосточного региона нашей страны, впервые осознали, какое сложное, интересное и по-настоящему мужское дело – создавать машины и оборудование для земледелия, осваивать его и применять в деле. То, что это дело почетно, востребовано обществом и неплохо оплачивается, послужило лишним доказательством верно избранного жизненного пути и будущей профессии, отметили ребята. «Практическое знакомство с производственным процессом дает возможность своими глазами увидеть, как создается техника, с которой нам предстоит работать в будущем. Позволяет понять и почувствовать насколько это сложный и творческий процесс», - говорили они по окончании экскурсии.

 

В ближайшее время студенты первых-третьих курсов инженерного факультета университета смогут ознакомиться также с работой и номенклатурой выпускаемой продукции таких предприятий сельхозмашиностроения области, как ООО «Осколсельмаш», ООО НПФ «Белагроспецмаш» и OAO «Белагромаш-Сервис» им. В.М. Рязанова.

Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды; belapk.ru