Белгородских фермеров информируют о программах государственной поддержки

29 сентября 2016 года в здании администрации Грайворонского района состоялся семинар для специалистов районных администраций и сельхозтоваропроизводителей на тему: «Обучение в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования Белгородской области на 2014-2020 гг.» Государственной программы Белгородской области «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области на 2014-2020 гг».  

В обучающем семинаре, организованном специалистами ОГАУ «Инновационно-консультационный центр АПК», приняли участие более 20 человек.

В ходе семинара представителей фермерского сообщества области ознакомили с действующими на территории региона целевыми программами поддержки и правилами включения в них, а также условиями участия в конкурсе на право получения государственной поддержки в рамках программ «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм» и «Развитие сельскохозяйственной кооперации».

Специалисты «ИКЦ АПК» сообщили о сроках проведения конкурсных отборов на получение гранта, требованиях, предъявляемых к заявителям, перечне необходимых документов для участия в конкурсах и критериях отбора заявок на участие в них.

Одним из условий участия в конкурсе, например, служит наличие бизнес-плана. В связи с этим в ходе семинара подробно рассмотрели варианты разработки бизнес-плана, рассказали о его структуре, отметили основные положения, на которые стоит обратить особое внимание при разработке бизнес-плана.

В ходе семинара слушатели обсудили со специалистами ряд интересующих их вопросов, а по его окончании получили пособие в виде презентаций на электронном носителе. В целях улучшения качества проведения мероприятий участники совещания приняли участие в анкетировании, где высказали ряд пожеланий по улучшению организации подобных встреч.

 

 

ОГАУ "ИКЦ АПК"