Белгородский опыт востребован

17-19 сентября Белгородскую область по приглашению директора Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса В.Я. Родионова с рабочим визитом посетила делегация руководителей компаний и предприятий агропромышленного комплекса Республики Беларусь. Во время визита делегация, которую возглавил директор института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ Н.С. Яковчик, посетила ряд социальных объектов и аграрных предприятий региона, агропромышленных предприятий области, в том числе входящих в АХ «БЭЗРК-Белгранкорм», ГК «Зеленая долина», ГК «Агро-Белогорье», ГК «Мираторг», а также ООО «Мясные фермы «Искра» и фермерское предприятие ИП – глава К(Ф)Х В.Г. Бобылев, чтобы ознакомится с технологиями производства, которые применяются аграриями Белгородчины.

Приветствуя гостей на гостеприимной белгородской земле, первый заместитель начальника департамента АПК области А.А. Севальнев отметил, что Белгородская область – регион с глубокими аграрными традициями, один из лидеров сельскохозяйственного производства Российской Федерации. «Белгородцы всегда готовы поделиться опытом, особенно с белорусскими друзьями, у которых в прошлом году в процессе подобной поездки мы тоже многому научились», - сказал он.

В ходе работы наметился целый ряд возможностей для сотрудничества. По окончании встречи Н.С. Яковчик отметил ее высокую результативность. «С таким отношением к сельскохозяйственному производству и высокими результатами, которые демонстрируют белгородские аграрии, становится ясно, что курс на импортозамещение – правильный выбор. То, что мы увидели в Белгородской области, говорит о высоком уровне развития АПК региона. Нам есть чему поучится друг у друга. Такой обмен опытом может быть полезен не только для предприятий России и Республики Беларусь, но и для укрепления межгосударственных связей», - подчеркнул руководитель делегации. 

www.belapk.ru