Белгородский опыт востребован

25-26 мая делегация министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия под руководством первого заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В. Н. Сидорова посетила Белгородскую область с рабочим визитом. 
Во время визита делегация в сопровождении заместителя начальника департамента – начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельникова побывала на ряде социальных объектов, агропромышленных предприятий и организаций области. Руководители и специалисты ЗАО «Краснояружская зерновая компания», ЗАО «Завод Премиксов №1», АХ «БЭЗРК-Белгранкорм», ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский», ОАО «Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов», МБУК «Волоконовский парк культуры и отдыха имени 70-летия Победы», ТОС «Возрождение» Волоконовского района ознакомили гостей с применяемыми технологиями производства, поделились накопленным опытом внедрения инноваций, а также социально-экономического развития сельских территорий и рассказали о дальнейших планах во всех сферах деятельности. 
26 мая с членами делегации встретился заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник. 
Приветствуя гостей, Станислав Николаевич отметил, что Белгородская область – регион с глубокими аграрными традициями, один из лидеров сельскохозяйственного производства Российской Федерации. «Белгородцы всегда готовы не только делиться собственным опытом, но и перенимать его у других. Благодаря желанию и умению учиться, а также реализовывать полученные знания в жизнь, белгородские аграрии добились многого, но многое еще и предстоит сделать», - сказал он.
Руководитель отраслевого департамента рассказал гостям о программах и проектах, реализуемых сегодня на территории региона, и подробно ответил на все вопросы.
В ходе делового, конструктивного разговора представители Республики Мордовия обсудили с заместителем главы региона важнейшие темы: освоение и внедрение современных технологий в растениеводстве и животноводстве, стимулирование инвестиционной активности в аграрной сфере, в том числе развитии малого предпринимательства на селе, решение кадровой проблемы при реализации инновационных проектов. 
Завершая беседу, В. Н. Сидоров поблагодарил за насыщенную программу визита и предоставленную возможность не просто ознакомиться с результатами реализации отдельных проектов, но и получить исчерпывающую информацию о системе организации и методах работы администрации области на разных уровнях управления отраслью. «То, что мы смогли увидеть за время пребывания в Белгородской области, говорит не только о высоком потенциале АПК региона, но и о комплексном подходе к развитию сельских территорий, о тесном и результативном сотрудничестве на всех уровнях взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества, представляющего все формы собственности», - подчеркнул руководитель делегации.


www.belapk.ru