Белгородскую область посетила делегация государственных служащих Республики Абхазия

25-28 сентября с целью стажировки и изучения опыта работы региональных органов управления по проведению в жизнь государственной экономической политики Белгородскую область посетила делегация государственных служащих Республики Абхазия в составе 8 человек.

28 сентября в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области гости встретились с руководителями всех управлений департамента. На встрече обсуждались вопросы перспективных направлений сотрудничества Республики Абхазия и Белгородской области в аграрном секторе, кроме того представителей абхазских органов исполнительной власти интересовал опыт белгородских коллег в организации работы по принципам проектного управления и экономическом развитии сельских территории, в том числе поддержке малого бизнеса на селе. Приветствуя гостей на белгородской земле, Е. А. Пархомов отметил, что Белгородская область – регион с глубокими аграрными традициями, один из лидеров сельскохозяйственного производства Российской Федерации. «Белгородцы всегда готовы делиться опытом, особенно с бывшими соотечественниками, имеющими «один генетический код» с нами.  На общей основе легче выстраивать доверительные деловые отношения и налаживать взаимовыгодные связи», - сказал он.

В тот же день гости посетили ряд объектов малого сельскохозяйственного бизнеса, получивших в разное время средства государственной поддержки на его развитие. Среди них: молочную ферму в с. Мясоедово (ИП глава К(Ф)Х Кривенко Н. Н.), цех по производству сыров по итальянской технологии (ИП глава К(Ф)Х Залевский В. Б.), ферму по выращиванию клариевого сома (ИП глава К(Ф)Х Котляров А. В.), а также ферму по выращиванию шампиньонов (ООО «Грибная компания», руководитель Радченко С. В.). В поездке абхазскую делегацию сопровождала и давала пояснения заместитель начальника управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области – начальник отдела контроля целевых показателей Е. В. Петрякова.

Руководители хозяйств подробно рассказали абхазским госслужащим обо всех этапах создания и деятельности своих производств, системе взаимодействия с органами власти при решении административно-хозяйственных и финансово-экономических вопросов, возникающих по ходу реализации проектов, а также поделились планами на будущее.

Перед отъездом делегации из братской республики представитель принимающей стороны выразила уверенность в том, что совместная работа обязательно принесет свои плоды, особенно, если будет выстраиваться на долговременной основе. При этом референт управления экономики аппарата кабинета министров Республики Абхазия Р. Л. Квициния и начальник управления разработки и реализации государственных и инвестиционных программ министерства экономики Республики Абхазия А. И. Камлия отметили высокую результативность визита. «То, что мы видим в Белгородской области, говорит о высоком уровне развития не только АПК, но и системы управления региона. Есть наработки и технологии, которые могут быть интересны и полезны и в абхазских реалиях. Такой обмен опытом может стать стабилизирующим фактором как для государственного строительства республики, так и с точки зрения укрепления межгосударственных и человеческих связей», - подчеркнули руководители делегации.

www.belapk.ru