Брифинг по вопросам импортозамещения

22 августа состоялся брифинг с участием первого заместителя начальника департамента АПК А.А. Севальневым и начальника управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области К.В. Зубова. Главная тема встречи с журналистами – «Импортозамещение и мониторинг цен в Белгородской области».

В ходе беседы с представителями СМИ А.А. Севальнев заявил, что на территории региона уже созданы производственные мощности, способные обеспечить потребность населения области в основных продуктах питания, в том числе и санкционной группы, а также значительный экспортный потенциал, который позволяет Белгородской области занимать одно из центральных мест на агропродовольственном рынке страны. По словам Алексея Анатольевича, агропромышленный комплекс региона развивается планово, а принятые санкции позволят ускорить реализацию новых программ, особенно в части импортозамещения плодовой и рыбной продукции. Кроме этого, первый заместитель департамента АПК отметил, что белгородские производители готовы в короткие сроки нарастить поставки селькохозяйственной продукции на российский рынок, увеличив ее производство:

- мяса – на 186,28 тыс. тонн (из них свинины – на 151,78 тыс. тонн, мяса птицы – на 34,0 тыс. тонн, говядины – на 0,5 тыс. тонн);

- овощей защищенного грунта – на 74,4 тыс. тонн;

- молока – более 30 тыс. тонн.

К.В. Зубов ответил на свой блок вопросов, касающийся мониторинга цен на потребительском рынке.

По результатам брифинга спикеры убедили журналистское сообщество, что потребителям не стоит бояться ни скачка цен, ни дефицита продуктов питания, потому что импортная продукция на белгородских прилавках занимает лишь 6% от всего объема продуктов питания. При этом здесь учитывается и продукция стран, не входящих в санкционный список.

www.belapk.ru