Цены под контролем

6 июля первый заместитель начальника департамента АПК Белгородской области А.А. Севальнев представлял регион на ежемесячном совещании в режиме видеоконференции, которое проводил заместитель директора департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ В.В. Тарасенко с руководителями органов управления АПК регионов ЦФО по вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности рынков, недопущения ускоренного роста цен на виды сельскохозяйственной и продовольственной продукции, включенные в перечень запрещенных сроком на один год к ввозу из стран, ведущих санкционную политику в отношении РФ.

А.А. Севальнев первым отчитался о ситуации с ценами на основную сельскохозяйственную продукцию в регионе. Он сообщил, что в области ситуация с ценами продолжает оставаться стабильной, отметив, что небольшой рост оптовых цен на мясо свиней в пределах 7% обусловлен прежде всего тем, что значительные объемы мяса белгородские животноводы сбывают за пределы региона по более высоким ценам, чем на территории области. Изменение же цен на свинину в регионе соответствует сезонным колебаниям и не отличается от прошлогодних показателей. При этом наблюдается снижение цен на молоко – на 1,3%, масло сливочное –2% и около 1,5% – на мясо кур.

Во время совещания в ситуационном центре департамента АПК Белгородской области присутствовали начальник управления прогнозирования, государственной поддержки и бюджетного финансирования Л.А. Селезнева, начальник отдела анализа и прогнозирования развития АПК, администрирования целевых субсидий того же управления А.В. Пятаков и руководитель регионального филиала Спеццентручет в АПК С.Д. Мещеряков. 

www.belapk.ru