Cовещание по вопросам подведения основных производственно-экономических итогов 2015 года и обсуждению планов на 2016 год

23 декабря управлением прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования департамента было проведено совещание по вопросам подведения основных производственно-экономических итогов 2015 года и обсуждению планов на 2016 год.

В совещании приняли участие начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования – Л.А. Селезнёва, руководители отделов и специалисты управления, а также экономисты органов управления АПК администраций муниципальных районов и городских округов области.

В своём выступлении Л.А. Селезнёва отметила, что в соответствии с ожидаемыми результатами всеми категориями хозяйств области в 2015 году будет произведено продукции сельского хозяйства на сумму - 223,0 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на более чем 34,0 млрд рублей больше, чем в 2014 году.

В расчёте на 1 гектар пашни в 2015 году будет получено продукции сельского хозяйства на сумму 144 тыс. рублей.

Было отмечено, что всеми категориями хозяйств области в 2015 году будет произведено на убой (в живом весе) более 1,6 млн тонн скота и птицы или около 1 тонны на каждого жителя области.

Несмотря на комплекс неблагоприятных погодно-климатических явлений в текущем году в растениеводстве были достигнуты неплохие результаты. В Белгородской области было собрано около 3,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 2,4 млн тонн сахарной свёклы, намолочено около 270 тыс. тонн подсолнечника. В целом благоприятная ценовая конъюнктура 2015 года позволила растениеводческим предприятиям области достичь неплохих финансово-экономических результатов.

Участникам совещания была представлена поставленная Губернатором области стратегическая цель развития агропромышленного комплекса области – «Мы должны довести производство основных продуктов питания до объёмов, позволяющих обеспечить потребности не менее 10 млн человек, а учитывая, что один городской житель тратит на питание 100 тысяч рублей в год, то нам надо довести производство продовольствия до 1 трлн рублей».

Далее участникам совещания была представлена информация о государственной поддержке отрасли в 2015 году и отмечено, что общая сумма поддержки агропромышленного комплекса области из бюджетов различных уровней прогнозируется на уровне – 13,9 млрд. рублей из которых 11,3  млрд рублей будет получено из федерального  бюджета, 2,6 млрд рублей из областного.

В ходе совещания были обсуждены вопросы, связанные с мерами государственной поддержки отрасли, а также реализацией инвестиционных проектов в рамках импортозамещения в 2015 году и в перспективе на 2016 год.

Отдельно была рассмотрена тема подготовки производственно-финансовых планов на 2016 год, где от ответственных специалистов органов управления АПК администраций муниципальных образований области требуется высокая корректность разрабатываемых материалов.

www.belapk.ru