ДЕЛай добрО – общественная активность начинается с малых дел

25 апреля в ходе заседания совета «Белгородчина – рукотворный парк» под председательством Губернатора области Е. С. Савченко заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды С. Н. Алейник доложил об итогах проведения Года экологии в 2017 году на территории области и внес ряд предложений о дальнейшей природоохранной деятельности, поделившись своим взглядом на роль общественности и общества в повышении экологической устойчивости региона.

Важнейшим показателем эффективности реализованных в 2017 году проектов и проведенных мероприятий заместитель Губернатора считает изменение позиции региона в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации, составленном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль». За Год экологии область переместилась в нем на 7 ступеней вверх: с 11 на 4 место.

Кроме того, благодаря массовому участию жителей области во Всероссийских акциях и мероприятиях, приуроченных к Году экологии, Белгородчина заняла ряд лидирующих позиций по результатам их проведения. Так, за участие в экологическом субботнике «Зеленая Россия» более 500 тыс. белгородцев регион награжден Национальным экологическим Оскаром.

По убеждению С. Н. Алейника, все реализованное в истекшем году не только гармонично вписывается в пространственную модель устойчивого развития региона, состоящую из четырех важнейших направлений: эффективные инновации, справедливая зеленая экономика, экологическое равновесие и ответственное здоровое общество, – но и полностью соответствует как Концепции бассейнового природопользования, так и областному проекту «Зеленая столица», и программе биологизации земледелия, не первый год действующим в области.

Докладывая о сделанном в 2017 году, Станислав Николаевич остановился на двух важных проектах по внедрению наилучших доступных технологий – это применение микробиологических препаратов на свиноводческих предприятиях области и строительство третьей очереди полигона захоронения отходов
производства и потребления АО «ОЭМК». Оба проекта, уверен руководитель профильного департамента, позволили не только получить заметный социальный результат, но и, не снижая интенсивности хозяйственной деятельности, перестраивать экономику с учетом научно обоснованного природопользования, сохраняя экологическую устойчивость региона.

Подводя итоги, С. Н. Алейник сообщил также, что в рамках областного проекта «Зеленая столица» силами всех белгородцев высажено 7,5 тыс. га зеленых насаждений: «Это не просто лучший, но беспрецедентный для России результат», - отметил он.

Важнейшим достижением Года экологии заместитель Губернатора назвал широкое участие общественности в большинстве мероприятий, прошедших в рамках его проведения, прежде всего, в лесовосстановлении, создании дубрав, обустройстве 57 родников, борьбе с бесконтрольным распространением клена ясенелистного, выявлении и ликвидации свалок и мест захламления, обустройстве 203 водных объектов и зарыблении 189 из них силами ТОСов, благоустройстве 107 машинных дворов и ряде других.

При этом основной задачей на будущее Станислав Николаевич считает необходимость обратить самое пристальное внимание, в том числе и со стороны широких слоев населения, и общественных организаций, на нарушение экологии на бытовом уровне и, если ужесточать контроль, то именно в этом направлении. «Настало время для наведения порядка в самом широком смысле этого слова; для того, чтобы взять ответственность и за себя, и за поведение сограждан при ежедневном общении с природой, за чистоту окружающей среды», - выразил уверенность С. Н. Алейник.

В связи с этим было предложено в текущем году реализовать проект, в рамках которого в честь 65-летия образования области в рамках программы «500 парков Белгородчины» полностью ввести 65 парков. А на территории остальных 83 завершить посадку деревьев. И привлечь к этой работе депутатов земских собраний в качестве руководителей муниципальных проектов, а также представителей общественности – ТОСов, других НКО и местных активистов.

Кроме того, в рамках Года волонтера завершить работу по бесхозяйным, брошенным и пришедшим в негодность объектам недвижимости на территории области, благоустроить все заброшенные пустыри, не только расчистив развалины, но и разбив на их месте парки.

Хорошим подарком к 65-летию области, по мнению руководителя профильного департамента, может стать акция в социальных сетях с хеш-тегом «ДЕЛайдобрО»», где каждый пользователь может рассказать о своем участии в наведении порядка на своей улице, в селе, в городе, запустив экологический флеш-моб.

Губернатор области Е. С. Савченко полностью поддержал предложения, прозвучавшие в докладе           С. Н. Алейника, подчеркнув необходимость применения самых серьезных мер наказания к нарушителям экологии.

Кроме того, глава региона выступил с предложением выработать критерии соответствия стандарту «Белгородчина – рукотворный парк» для муниципальных образований и населенных пунктов области и регулярно проводить конкурсы на соответствие их благоустройства этому стандарту. 

В ходе заседания совета выступили и другие докладчики. По итогам обсуждения затронутых вопросов был дан ряд поручений.

По окончании мероприятия состоялось награждение муниципалитетов, предприятий, отдельных специалистов и представителей общественных организаций, ставших лучшими по итогам Года экологии. Среди отличившихся были и победители конкурса на лучшее ландшафтное обустройство прилегающей территории машинных и производственных дворов. 9 победителей в номинациях «Агрохолдинговые компании», «Самостоятельные предприятия» и «Индивидуальные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства» получили из рук Губернатора не только Благодарности, но и сертификаты на получение саженцев сибирского кедра. Е.С. Савченко взял с них слово заботливо ухаживать за высаженными деревьями, чтобы годы спустя могучие кедры радовали будущие поколения белгородцев, сохраняя память о сделанном сегодня.

Затем все участники совещания под руководством Губернатора заложили липовую аллею, ведущую от трассы к санаторию «Красиво».

Завершилось мероприятие флеш-мобом: работники департамента АПК и воспроизводства окружающей среды совместно с сотрудниками управления лесами вдоль только что высаженной аллеи выложили из лопат хеш-тег #ДЕЛайдобрО и с помощью беспилотника сняли акцию на видео. Сообщение о проведенной акции станет первым постом новой группы «ВКонтакте», в которую можно вступить по ссылкеhttps://vk.com/delaydobro31.

www.belapk.ru