ДЕЛЕГАЦИЯ ВОЛОГОДСКОГО АПК ПОСЕТИЛА БЕЛГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ

В рамках проекта сельскохозяйственного производственного туризма, который разработан и реализуется ОГАУ «ИКЦ АПК», 12 марта Белгородскую область посетила делегация руководителей и специалистов предприятий агропромышленного комплекса Вологодской области.

В деловую программу посещения региона были включены вопросы экологической утилизации, переработки и использования отходов сельскохозяйственного производства. В сопровождении заместителя директора «Инновационно-консультационного центра» Андрея Антоненко и начальника отдела информационно-аналитического обеспечения АПК Евгения Долженкова вологодчане посетили станцию «Лучки» компании «АльтЭнерго», где ознакомились с технологическим процессом производства электроэнергии биогазовой станцией. Опыт белгородцев в производстве «зеленой энергии» произвел впечатление на вологодских аграриев. Особый интерес у гостей вызвала технология сепарации, применяемой на БГС для эффективного использования биогазового потенциала сырья.

Первый заместитель генерального директора Белгородского института альтернативной энергетики Роман Кудинов рассказал членам делегации о работе лабораторной биогазовой установки, на которой экспериментальным путем осуществляется подбор сырья для станции, а также о планах развития ВИЭ в регионе.

Затем гости посетили мемориал и музей «Третье ратное поле России» в п. Прохоровка. Перед отъездом глава делегации представитель департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Виталий Гумаров поблагодарил сотрудников «ИКЦ» за хорошо организованный прием и отметил, что для вологодских аграриев поездка оказалась очень информативной и полезной.

ОГАУ «ИКЦ АПК»; ikc.belapk.ru