Достижения и проблемы фермерского сообщества

5 апреля 2016 г. первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Ю.Е. Щедрина приняла участие в совещании в режиме видеоконференции, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства Д.Х. Хатуов с главами крестьянских фермерских хозяйств – участниками региональных программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 2012-2015 гг., руководителями сельскохозяйственных потребительских кооперативов, получивших поддержку на развитие материально-технической базы в 2015 г., а также руководителями органов АПК субъектов Российской Федерации.

Белгородскую область в совещании также представляли не менее 100 фермеров, руководители и специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области, управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Белгородской области, управления ветеринарии Белгородской области, ООО «РИСЦ «Белплеминформ», ОАО «Белгородское» по племенной работе», отделения АККОР, ОГАУ «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», государственного аграрного университета имени В.Я. Горина, Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, региональных филиалов финансовых, снабженческих и страховых организаций.

Основной вопрос повестки дня совещания – обсуждение достижений и проблем фермерского сообщества, а также их предложений по возможным изменениям и дополнениям мер государственной поддержки крестьянских фермерских хозяйств и кооперативов.

Заместитель министра начал разговор с Белгородской области. Заслушав краткую информацию начальника управления экономического развития сельских территорий Е.А. Пархомова о состоянии дел и мерах поддержки малого бизнеса на селе, Д.Х. Хатуов пригласил к разговору участников программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм из нескольких муниципальных образований области, среди них: А.В. Троценко из Старооскольского района, Н.Н. Бойко (Чернянский район), Д.В. Горащенко (Красногвардейский район), Е.В. Дмитренко (Краснояружский район), М.И. Кривцова (Корочанский район) и других.

Белгородские фермеры поделились с Джамбулатом Хазировичем своими успехами и достижениями, а также рассказали о ряде проблем в развитии малого бизнеса на селе, характерных для Белгородской области.

Так, одной из наиболее важных проблем руководители крестьянских хозяйств назвали острую нехватку пахотных земель в регионе для всех желающих работать на земле. Фермеров беспокоит также рост стоимости арендной платы. Кроме того, представители фермерского сообщества выразили озабоченность уровнем цен на молоко и предложили вернуть молочным хозяйствам субсидии на 1 кг проданного молока.

Представитель Минсельхоза, внимательно выслушав все предложения и просьбы, пообещал во всем спокойно разобраться и на основании проведенного анализа дать ряд поручений департаменту АПК области по рассмотренным в ходе непростого разговора вопросам.

www.belapk.ru