Единый экологический день в Старооскольском городском округе

16 июня начальник управления воспроизводства окружающей среды департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Е. В. Шевчук совместно с главой Старооскольского городского округа А. В. Гнедых и природоохранными службами области с целью оценки экологического состояния и выполнения природоохранных мероприятий провел единый экологический день на территории Старооскольского городского округа.

В ходе мероприятия проведены оценка общего санитарного состояния сельских населенных пунктов, выполнения на территории округа плановых показателей проекта «Зеленая столица», организации сбора и вывоза твердых и жидких коммунальных отходов, мониторинг реализации мероприятий по недопущению лесных и ландшафтных пожаров и состояния объектов животного мира. Кроме того, определены результаты работы по выявлению несанкционированных свалок и мест захламления и их ликвидации.

При подведении итогов единого экологического дня комиссия департамента отметила опыт ландшафтного обустройства и озеленения г. Старый Оскол, рекомендовав его для распространения на территории других муниципальных образований Белгородской области.

В свою очередь администрации Старооскольского городского округа было рекомендовано активизировать работу по подготовке к приемке парков в рамках областной программы «500 парков Белогорья», расширить видовой состав культур дендрологического парка х. Ильины, а также в ходе осенних посадок произвести ремонтные работы на участках массового облесения с приживаемостью ниже 60 % и др.

www.belapk.ru