Экспертное сообщество обсудило вопросы экспорта продукции отечественного агропрома

10 августа на территории МПЗ ГК «Агро-Белогорье» по инициативе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзора) при поддержке и участии Правительства Белгородской области в лице заместителя Губернатора Белгородской области – начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейника прошло совещание на тему: «Экспорт российской животноводческой продукции. Проблемы и пути их решения».

В мероприятии приняли участие руководители территориальных управлений Россельхознадзора субъектов Российской Федерации, а также представители центрального аппарата Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, территориальных управлений Россельхознадзора и управлений ветеринарии, руководители и главные специалисты российских компаний, заинтересованные в продвижении продукции на зарубежные рынки.

Приветствуя участников, заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Станислав Алейник подчеркнул, что область по праву избрана местом для проведения столь важной и масштабной встречи. Здесь действуют 3 вертикально-интегрированные структуры по производству мяса птицы и 8 – по производству свинины. Область производит 12% от общероссийского объема мяса, а доля индустриальной мясной продукции региона достигла 20% от общего производства в стране. По словам руководителя профильного департамента, большинство белгородских предприятий выполнили требования по сертификации продукции для выхода на международные рынки, а некоторые из них уже поставляют свою продукцию на экспорт, и Белгородчина как крупнейший производитель, имеющий позитивный опыт подготовки своей продукции для экспортных операций, готова стать пилотным регионом для продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки.

О перспективах экспорта российской животноводческой продукции, в том числе в Китай, Вьетнам, Гонконг, ЕС и другие страны, рассказал начальник управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях на транспорте и международного сотрудничества Россельхознадзора А. А. Даушев. Он отметил, что необходимость проведения подобных встреч давно назрела и они должны стать регулярными для координации действий всех участников процесса. По словам докладчика, содействие российским производителям продукции животного происхождения в получении доступа на рынки зарубежных стран – одно из важнейших направлений деятельности Россельхознадзора.

А. А. Даушев сообщил, что экспорт основных видов российской животноводческой продукции не первый год динамично растет. Так, по сравнению с 2014 годом, экспорт мяса и субпродуктов в 2016 году вырос более чем в 2 раза. Докладчик заметил, что наибольший интерес для российских производителей представляют рынки Юго-Восточной Азии, стран Ближнего Востока, подробно рассказав о работе Россельхознадзора с зарубежными коллегами. Одним из основных препятствий эксперт считает неблагополучную эпизоотическую ситуацию по ряду заболеваний, прежде всего африканской чуме свиней и гриппу птиц.

Акценты были сделаны и на необходимости усиления контроля над экспортируемой продукцией, включая внедрение регионального мониторинга и использования информационных систем Россельхознадзора.

Отмечено, что некоторые серьезные вопросы еще не решены окончательно и требуют доработки со стороны ветеринарных служб субъектов Российской Федерации. Среди них: отсутствие кадров, обладающих знаниями международного законодательства и требований стран-импортеров, а также отсутствие лабораторных исследований продукции на необходимые показатели безопасности.

О мероприятиях по поддержке российского экспорта участникам совещания рассказал директор по межрегиональным коммуникациям АО «Российский экспортный центр» Д. А. Макеев.

О соблюдении ветеринарных требований стран импортеров при экспорте российской животноводческой продукции, проблемах и путях их решения на примере Белгородской области подробно рассказала руководитель территориального управления Россельхознадзора Т. А. Аушева.

Вопросы организации эпизоотологического и пищевого мониторингов были подняты в выступлении начальника управления ветеринарии Белгородской области Д. Карайченцева.

Затем, представители крупных предприятий региона рассказали об организации и проведении производственного контроля как основного механизма обеспечения гарантий безопасности со стороны производителей.

В ходе совещания были обсуждены все проблемы и принят ряд решений и рекомендаций для продвижения отечественной мясной продукции на зарубежные рынки с учетом положительного опыта Белгородской области.

Кроме того, отметив высокую результативность проведенной встречи, участники совещания поддержали инициативу А. А. Даушева и решили проводить подобные мероприятия ежегодно на территории различных субъектов Федерации.

www.belapk.ru