Евгений Савченко с рабочим визитом посетил Грайворонский район

10 марта во время рабочей поездки в Грайворонский район глава региона побывал на предприятии «Белосетр», где познакомился с ходом реализации проекта по разведению осетровых пород рыб в условиях замкнутого водоснабжения. Строительство этого предприятия было начато в мае 2014 года, к настоящему времени уже завезено и установлено соответствующее оборудование, резервуары заполнены ремонтным и маточным стадом (рыба осетровых пород, 7 тонн). На проектную мощность предприятие выйдет в 2018 году.

Евгению Савченко представили интеграционный инвестиционный проект по производству рыб осетровых пород и икры на территории Грайворонского района, в котором совместно с компанией «Белосетр» изъявили желание участвовать несколько фермерских хозяйств. Цель этого проекта – наладить производство не менее 15 тонн рыбы с 2017 года и 0,5 тонны икры осетровых пород с 2024 года на территории муниципального района.

Также Губернатор посетил крестьянское фермерское хозяйство Сергея Лофицкого, которое было создано в марте 2013 года. Валовой надой молока в КФХ в 2014 году составил 75 тонн, выращено и реализовано 129 голов КРС. Произведенное молоко перерабатывается на собственном мини-молокозаводе. Налажен выпуск фермерской продукции (молока пастеризованного, сметаны, творога, молока топленого, ряженки и т.д.)

Кроме того, во время рабочей поездки состоялось посещение предприятия «Медесан», где занимаются переработкой древесины в топливные гранулы (пеллеты). Производственная мощность компании – 1 тонна гранул в час. Евгений Савченко отметил большие перспективы работы данного предприятия, подчеркнув необходимость грамотно организовать поставку древесины, например, поставлять ту, которая появляется при очистке лесополос и от деятельности пилорам.

Далее из студии в администрации Грайворонского района Губернатор провел заседание «малого» Правительства. На нем говорили о реализации интеграционных проектов в сельском хозяйстве на территории Грайворонского района, а также рассмотрели инвестиционную программу строительства и реконструкции объектов энергоснабжения на 2015 год. 

belregion.ru