Губернатор Евгений Савченко совершил рабочую поездку в Ивнянский район

22 августа Евгений Савченко ознакомился с работой двух крестьянско-фермерских хозяйств Ивнянского района. Одно из них занимается растениеводством. В обороте КФХ Сергея Мазнева 970 гектаров пашни, где выращивается пшеница, сахарная свекла, ячмень, гречиха, соя. Уже несколько лет подряд хозяйство реализует программу биологизации земледелия, благодаря чему здесь достигают высоких урожаев различных культур.

Также Губернатор побывал в сельскохозяйственном кооперативе "Драгунский", который находится в селе Покровке и объединяет 6 производителей сельскохозяйственной продукции. Все они специализируются на различных культурах. В частности, глава региона ознакомился с работой одного из хозяйств кооператива, занимающегося выращиванием плодовых деревьев и кустарников. Питомник начал работу в 2013 году, в планах на ближайшую перспективу расширить площадь питомника и к 2018 году заложить 10 гектаров сада интенсивного типа.

Кроме того, в рамках рабочей поездки состоялась встреча с районным активом. Глава администрации района Александр Гончаров озвучил основные итоги социально-экономического развития территории за последние годы. Так, ивнянский аграрный сектор характеризуется положительной динамикой, стоимость валовой продукции сельского хозяйства за последние годы сложилась в сумме 47,8 млрд рублей. По итогам 2015 года в расчете на 1 гектар пашни было произведено продукции на сумму 249,4 тыс. рублей. По итогам прошлого года Ивнянский район занял второе место по объему сельскохозяйственной продукции на душу населения. Основные перспективные направления развития здесь следующие – повышение эффективности действующих и создание новых предприятий, развитие малого бизнеса на селе за счет создания кооперативов и семейных ферм.

Губернатор области поблагодарил ивнянцев за эффективную работу, подчеркнув, что это результат совместного труда всех жителей территории.

Евгений Савченко отметил, что нынешняя уборочная кампания в области внушает оптимизм, в настоящее время убрано уже свыше 2 млн тонн ранних зерновых, средняя урожайность по региону приближается к 45 ц/га, что больше, чем в прошлом году. При этом наибольшая урожайность на Белгородчине у тружеников Ивнянского района.

Также глава региона поставил ряд задач перед районным активом, отметив, что приоритетом в развитии экономики является рост инвестиций. "Одно из самых перспективных направлений, которое будет реализовано в ближайшие три года, – это создание технопарков различного профиля на территории всех муниципальных районов", – подчеркнул Евгений Савченко.

www.belregion.ru