Губернатор области совершил поездку в Корочанский район

Глава региона побывал в селе Шеино, где работает КФХ по выращиванию клубники в открытом грунте. Здесь также специализируются на плодовых и декоративных деревьях и кустарниках. Сейчас в хозяйстве работают 6 человек.

Другое КФХ, где побывал Евгений Савченко, находится в селе Погореловка. Хозяйство участвует в программе "Развитие отрасли садоводства на 2014-2026 годы с целью производства семечковых и косточковых культур в объеме 1 млн тонн в Белгородской области". Кроме того, реализует еще один важный проект по кооперации. Его цель – создание к концу 2017 года хозяйства с производственной мощностью не менее 30 тонн в год на площади не менее 10 гектаров. Прошлой осенью здесь был заложен еще один сад на площади 12 гектаров, установлено капельное орошение, пробурена скважина, установлено ограждение участка. При выходе на проектную мощность с данного участка планируются получение не менее 360 тонн яблок.

Еще один проект, с ходом которого ознакомился сегодня Губернатор, - "Организация использования водных объектов в рекреационных целях органами территориального общественного самоуправления". На территории Шеинского сельского поселения был зарыблен пруд, затем водный объект закреплен за ТОС "Надежда". В рамках проекта силами членов ТОС обустроена рекреационная зона и выполнены другие работы.

Евгений Савченко побывал на Корочанской производственной площадке ОАО "Кондитерская фабрика "Белогорье", где в ходе совещания обсуждались перспективы развития предприятия. Также Губернатор посетил новый фирменный магазин продукции Корочанского района, расположенный в городе Белгороде. Здесь представлена продукция местных сельхозтоваропроизводителей.

На заседании "малого" Правительства области обсуждался вопрос о развитии малых форм хозяйствования в Корочанском районе. На сегодняшний день здесь насчитывается более 14 тыс. личных подсобных и 76 фермерских хозяйств. Их доля производства продукции сельского хозяйства от общего объема в 2016 году составила 10,6%.

www.belregion.ru