Инновационный центр DEKALB® для аграриев открыт в Белгородской области

Инновационный центр DEKALB® создан по типу аналогичных объектов компании "Монсанто", эффективно функционирующих в различных странах мира. Центр включает в себя крытый павильон для презентаций и открытую площадку площадью более 20 га с посевами всей линейки гибридов DEKALB®, представленных в России. Впервые такой центр заработал в нашей стране в 2014 году в Краснодарском крае. В этом году инновационная площадка открыла свои двери для аграриев и на белгородской земле. «Не продать продукт, а получить результат», –обозначил главную цель функционирования подобных центров глава бизнеса «Монсанто» в России Роман Рут. В Инновационном центре специалисты компании демонстрируют различные технологические подходы к возделыванию гибридов кукурузы, а также последние селекционные достижения, полученные традиционным способом.

- Сельское хозяйство – очень наукоёмкая отрасль, где применяются сложные технологии. Нельзя «на коленке» взять и начать производить конкурентную по урожайности и качеству кукурузу. У агрария главное – не руки и ноги, а голова. Дороже, чем знания и опыт, ничего нет. Вооружённые знаниями люди могут за себя постоять, - рассказывает первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике Андрей Туманов.

На территории Инновационного центра представлены результаты расширенной программы испытаний, направленной на решение основных проблем, возникающих перед сельхозпроизводителем, – испытания различных вариантов удобрений в составе нескольких технологических стратегий, опыты по применению гербицидов с анализом сроков их внесения, а также исследование влияния на урожай различных сроков сева, влияния селекционных инноваций на устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Традиционно в программу испытаний входит такая актуальная тема, как влияние уровня засоренности посевов на урожайность.

- Сельхозтоваропроизводители приезжают на эту площадку из разных уголков Белгородской области и близлежащих регионов, чтобы из первых уст узнать самую свежую информацию по технологиям в области возделывания кукурузы. Все посетители центра могут поделиться собственным опытом, расширить профессиональный кругозор, чтобы в дальнейшем работать более успешно, получая отличный урожай, - говорит генеральный директор компании «Монсанто Рус» Роман Рут.

Инновационный центр DEKALB® расположен по адресу: Белгородская область, Белгородский район, с. Варваровка, ИП Бедненко. Работать центр будет до 15 сентября. Посетить площадку может каждый желающий.


Автор: М. Алтухов, www.bel.ru