Очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

1 декабря в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области прошло очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области. В заседании приняли участие заместитель начальника департамента– начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников, заместитель начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д. В. Коробов, начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков, заместитель начальника департамента – начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов,начальник управления ресурсного обеспечения В. Д. Кравченко, заместитель начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Л. А. Коротенко, заместитель начальника управления воспроизводства окружающей среды А. В. Головков и другие члены комиссии и специалисты профильных управлений департамента.

На заседании комиссии рассматривалисьитоговые отчеты по 5 проектам: «Создание университета прикладных наук на базе Белгородского ГАУ им. В. Я. Горина», «Модернизация и усовершенствование системы видеонаблюдения за лесными пожарами на территории Белгородской области», «Создание Общественной лесной инспекции «Лесной патруль» на территории Белгородской области», «Организация производства бахчевых культур на территории Белгородской области» и «Залужение ложбин на землях ЗАО «Краснояружская зерновая компания» в Новооскольском районе».

После рассмотрения и обсуждения отчетов присутствующие члены комиссии приняли решение о закрытии успешно реализованных 4 из 5 представленных проектов.

Один из них – «Создание университета прикладных наук на базе Белгородского ГАУ им. В. Я. Горина», открытый в 2013 года на заседании Правительства области с участием Губернатора Е. С. Савченко. Итогом реализации проекта стало обеспечение практической подготовки студентов на базе рабочих мест университетского «Агротехнопарка» и предприятий агропромышленного комплекса при сохранении достаточного уровня и качества теоретических знаний.

Усовершенствованная система видеонаблюдения за лесными пожарами позволила увеличить площадь покрытия системой видеонаблюдения с 64 тыс. га до 171,4 тыс. га лесов лесного фонда области, что почти на 32% превышает запланированные 130 тыс. га. В результате на территории области не зарегистрировано ни одного лесного пожара. Во многом благодаря такому покрытию системой видеонаблюдения при участии созданной в рамках другого проекта Общественной лесной инспекции «Лесной патруль» численностью более 100 человек в нынешнем году выявлено 214 случаев нарушений лесного законодательства в лесном фонде на территории Белгородской области.

В соответствии с проектом по залужению ложбин на пахотных угодьях Новооскольского района успешно проведены противоэрозионные работы на площади 50 га.

Что касается проекта по организации производства бахчевых культур, то его реализовать не удалось, так как не достигнута цель проекта – производить на территории области не менее 17 тыс. тонн ежегодно. Основной причиной этого стали природно-климатические условия – ведь для того, чтобы обеспечить полноценное созревание бахчевых и получение товарной продукции, не обойтись без предварительного выращивания рассады, в том числе с использованием теплиц, и дополнительных агротехнических мероприятий в течение весенне-летнего периода. Это повышает себестоимость производства бахчевых, и в результате не позволяет на равных конкурировать с продукцией, поступающей в область из других регионов. Однако отдельным хозяйствам области все же удается выращивание скороспелых арбузов, которые пользуются заслуженным спросом у населения области.

www.belapk.ru