К массовому сбору арбузов приступили на полях Корочанского района

Арбузы Андрей Шляхов выращивает, используя капельное орошение и мульчирующую плёнку, и в этом году значительно увеличил площадь посева этой ягоды.

Современные гибриды голландской, японской и израильской селекции дают до 60 тонн ароматных, сочных и сладких арбузов с гектара. Ощутимой добавки к урожаю Андрей Викторович добился, внедрив в этом году новую технологии возделывания этой культуры, которую он изучил на семинаре в Иордании. Теперь все арбузы на полях предпринимателя растут привитыми на тыкву. Эта технология сейчас считается самой прогрессивной во всём мире.

Позаботился земледелец и о детях, подверженных аллергическим заболеваниям. Он освоил выращивание для них жёлтых и кремового цвета арбузов. Как правило, для детей арбузы такого цвета он дарит бесплатно впридачу к купленным огненно красным.

Вся продукция фермера успешно прошла испытания на токсичные элементы и остаточное количество пестицидов. Качество выращенного урожая подтверждается декларацией соответствия, которая даёт право поставлять арбузы в страны Таможенного союза.

На полевой стан Андрея Шляхова приезжают в основном постоянные покупатели из Старого Оскола, Губкина, Белгорода. Ежедневно здесь реализуют свыше 10 тонн арбузов.

Как признался сам бахчевод, большую часть прибыль от продажи полосатых ягод он тратит на развитие предприятия – закупку новой обрабатывающей техники, плёнки и капельное орошение. Так ему удаётся избежать удушающих кредитов. В поле с ним трудится вся семья: родители Андрея, жена, его дочери и зять. Проблем со сбытом нового урожая у бахчевода нет – арбузы раскупаются прямо с полевого стана.

Автор:Валерий Морев. www.bel.ru