Кластерный подход новооскольцев к развитию малого бизнеса

11 мая в Новооскольском районе состоялось выездное совещание по социально-экономическому развитию сельских территорий.

В совещании приняли участие начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды  Е.А. Пархомов, глава администрации Новооскольского района А.Н. Гриднев,  начальник управления сельского хозяйства и природопользования администрации района В.Н. Локтев, начальники органов управления АПК администраций муниципальных образований области, руководители и консультанты координационных центров программы «Семейные фермы Белогорья», главы сельских поселений района.

Агротуризм на Белгородчине становится все более популярным видом бизнеса на селе, позволяющий оздоровить сельскую экономику.  Казачий стан «Сосновый» вблизи г. Новый Оскол  - именно такой объект. Радушные хозяева Людмила и Алексей Новиковы с радостью знакомят туристов с казачьим бытом в игровой форме. Едва попав за ворота стана, гости начинают разучивать казачьи песни, танцы, игры, водят хороводы, дегустируют блюда традиционной кухни, могут лихо прокатиться на тачанке или рысаке.

В казачьем стане каждый год празднуют «День яйца», где все желающие жарят яичницу из 1500 яиц. Есть в перечне услуг, который могут предложить в «Сосновом», и свадебный обряд по казачьим обычаям, и возможность отметить традиционные русские праздники.

В ближайшем будущем при казачьем стане планируется открыть конноспортивную секцию и гостиничный комплекс.

Л.А. Жерноклеев занимается выращиванием арбузов и овощных культур. Для этого используется 45 га земли. По итогам 2015 года произведено 200 тонн арбузов.  Свою продукцию предприниматель реализует как на территории хозяйства, так и на рынке г. Новый Оскол. Бахчевые, выращенные новооскольским предпринимателем, известны своими прекрасными вкусовыми качествами в районе.

Рыбовод А. В. Пилюгин в 2015 году приступил к реализации проекта по созданию комбинированного рыбо-гусиного хозяйства. Гусиный бизнес привлёк предпринимателя высокой рентабельностью, да и совместное выращивание карпа и гусей более эффективно, поскольку общий выход продукции всегда оказывается большим, чем при раздельном выращивании рыбы и водоплавающей птицы на том же водоеме и при использовании того же количества кормов. 

Для содержания птицы проведена реконструкцию бывшей МТФ, закуплены инкубаторы.

В конце апреля 2015 года на нагульные пруды выпущено 10 тыс. гусят различных пород: крупный серый, итальянская, кубанская, гибриды. После выбраковки стада, осталось  7,5 тыс. голов маточного поголовья, которые производят яйцо.

Сейчас  бизнесмен планирует инкубировать 300 тыс. яиц, оставив себе 20 тыс. голов на доращивание.

Питомник «Немцево» основан в 2007 г. К.Ф. Литвином. Его площадь составляет 52 га. Питомник специализируется на собственном производстве плодовых деревьев и ягодных кустарников. К этим категориям относятся яблоня, груша, ирга, облепиха, рябина, ежевика, алыча, абрикос и многие другие растения. Основное направление - производство плодово-ягодных крупномеров. Чтобы вырастить устойчивые и сильные деревья, применяют передовые технологии подготовки растений к продаже: капельный полив, формирование кроны и шкалирование корневой системы, ручная выкопка растений в определенный период, сохранение корневого кома и растения в период продажи.

В прошлом году Константин Федорович стал участником программы развития садоводства Белгородской области, заложив 15 га интенсивного сада и 13 га питомника.

Еще один участник программы «Семейные фермы  Белогорья» - ИП глава К(Ф)Х Босяков В.И., специализирующийся на выращивании плодов земляники, саженцев косточковых и семечковых культурВ 2015 году фермер принял участие в конкурсе «Поддержка начинающих фермеров» и получил  грант на приобретение системы капельного орошения, опрыскивателя, культиватора и посадочного материала.  На площади около 9 га Виктор Иванович планирует произвести 8 тонн земляники садовой, 10 тыс. штук саженцев плодово-ягодных культур.

Кроме того, участники совещания посетили рекреационную зону по любительскому рыболовству предпринимателя А.А. Костарева, туристическую усадьбу «Дом гуся» в селе Богородском.

А.Н. Гриднев подчеркнул: «Нашей приоритетной задачей остается всяческое содействие развитию малого бизнеса на селе по всем направлениям производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, оказание услуг сельхозтоваропроизводителям в сфере сельского хозяйства, организации объектов обслуживания населения, возрождения народных промыслов».

www.belapk.ru