Как правильно хранить семена?

Чтобы хорошо сохранить семена в хранилище, нужно максимально полно использовать его площадь и емкости, не смешивать различные семенные партии, пользоваться свободным доступом ко всем партиям, постоянно наблюдать за процессом хранения.

Чтобы правильно разместить семена в хранилище, нужно заранее составить план размещения, отталкиваясь от прогнозируемых партий, репродукций и посевных качеств. Неплохо для них подойдет групповая упаковка. Согласно ГОСТам, семена размещаются в хранилище согласно их сорту, репродукции и категории. Так же нужно принимать во внимание их влажность, засоренность, зараженность различными болезнями.

Ежели в хранилище асфальтовый, бетонный, либо глинобитный пол, мешки следует размещать не непосредственно на полу, а на поддонах, во избежание отпотевания. Поддоны должны быть подняты над полом на пятнадцать сантиметров и отодвинуты от стен на семьдесят сантиметров.

Качество семян следует контролировать постоянно. Контролю должна подвергаться температура и влажность внутри семенной насыпи. Нужно знать, не заражены ли семена вредителями, не поменялся ли их цвет, не появился ли посторонний запах. Для этого проводят контрольные измерения, используя шахматную методику.

Одна проба должна быть удалена от другой на два метра. В каждой точке берутся пробы из трех слоев. Первая – в тридцати сантиметрах от поверхности, вторая – точно из середины, третья – практически с пола. Если для исследований нет надлежащего оборудования, используются железные прутья с диаметров в полтора сантиметра.

www.agroacadem.ru