КОГДА СОТРУДНИЧАЮТ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ…

Его организаторами выступили министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Германо-Российский аграрно-политический диалог, Ассоциация «Агрообразование», Всероссийский совет молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, компания PepsiCo Russia, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П. А. Столыпина.

В рамках форума состоялся круглый стол по международному сотрудничеству, в ходе которого партнеры и коллеги из Германии и представители вузов и научных организаций Российской Федерации делились опытом работы по международному сотрудничеству.

Представитель Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Ирина Сутугина сообщила участникам круглого стола о системе аграрного образования, уровнях подготовки и дополнительных программах, реализуемых в аграрных вузах, самых распространенных специальностях.

Флориан Амерсдорффер и Александр Дягилев, руководители Германо-Российского аграрно-политического диалога рассказали присутствующим о целях и задачах своего проекта.

Тему опыта международного сотрудничества в сфере научного обмена осветил Дитер Траутц, профессор, доктор, уполномоченный по международному сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, Высшей школы Оснабрюк, факультет водного хозяйства и аграрной науки. Немецкий партнер более подробнее рассказал о проекте «SASCHA», о котором было упомянуто на пленарном заседании Форума. Молодые ученые из «ГАУ Северного Зауралья», города Тюмень и «Воронежского ГАУ» проявили наибольший интерес к проекту и обсудили с немецким профессором возникшие вопросы.

Директор Всероссийского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, председатель Совета молодых ученых и специалистов Россельхозакадемии Денис Колбасов выступил с докладом о опыте практической реализации международного сотрудничества в области ветеринарной вирусологии.

Начальник управления международными научно-образовательными проектами Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина», менеджер международного курса «МВА-Агробизнес» Татьяна Литвиненко в своем выступлении поделилась опытом работы по международному сотрудничеству в сфере образования, науки и культурного обмена.

Преподаватель Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Алим Гяургиев рассказал о Немецко-Российском проекте «Практическое образование в сфере сельского хозяйства» «GeRus Agro», который существует с 1998 года. На сегодняшний момент уже более 200 участников прошли практику в Баварии на ведущих сельскохозяйственных предприятиях.

И в завершении круглого стола по международному сотрудничеству выступил Михаил Карпухин, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства имени Н.Ф. Коняева Уральского государственного аграрного университета который представил вниманию молодых ученых актуальную тему «Опыт получения отечественных и международных грантов».

agronews.ru