Кооперации – основное внимание

Первые 2 хозяйства представлены как участники проекта «Интеграция (кооперация) производителей грибов вешенка с целью организации кооперативного взаимодействия на территории Ивнянского района (СССПоК)», Интегратором проекта выступает ИП Мякотин Г.М., с 2014 года занимающийся производством грибов «вешенка» в качестве альтернативы свиноводству. В производственном цехе хозяйства в истекшем году с площади 1000 м2 собрано 4,5 т грибов.

В текущем году планируется произвести 200 тысяч грибных блоков. При среднем сборе 2-2,5 кг гриба с блока валовое производство составит около 45 т в год. На предприятии работают 2 холодильные камеры для хранения продукции, имеется специализированный автомобиль (термобудка) для ее транспортировки. Однако даже при выходе предприятия на проектную мощность – 100 т/год, – этих объемов будет недостаточно для сотрудничества с торговыми сетями.

В нынешнем году хозяйство Г.М. Мякотина выступило инициатором создания и интегратором кооператива, в который сегодня готовы войти еще 5 производителей вешенки, работающих в районе. Оно будет оказывать содействие по технологическому сопровождению, хранению и частичной реализации продукции, которая будет производиться всеми членами кооператива. В этом случае объемы совместного производства составят до 300 тонн грибов в год.

Для  уменьшения рисков в реализации производимой продукции кооператив будет расширять ее ассортимент за счет консервации, соления и сушки грибов. С этой целью планируется создание кооперативного цеха по переработке. Члены кооператива рассчитывают на получение гранта для реализации планов по кооперации.

В качестве примера комплексного подхода к организации деятельности крестьянско-фермерского хозяйства участникам совещания представили ИП Глава К(Ф)Х Бобылев В.Г. Фермер ознакомил гостей с деятельностью своего хозяйства и результатами урожая ранних зерновых культур. Владимир Григорьевич не без гордости показал свой машинно-тракторный парк, мастерские и административный корпус, где есть все необходимое для работы и отдыха 19 работников, которые трудятся в хозяйстве.

«Я всегда мечтал создать хозяйство, ни в чем не уступающее западноевропейским или американским – ни в условиях производства, ни в их результатах, - рассказал фермер. - Надеюсь, у меня это получилось». Гости были впечатлены не только чистотой и порядком, царящими в помещениях и на территории хозяйства, но и производственными результатами хозяйства, которые не уступают крупным зерновым компаниям, работающим в составе агрохолдинговых структур. Так, по итогам 2014 года урожайность озимой пшеницы в хозяйстве составила 51,2 ц/га; ячменя – 52,0 ц/га; сахарной свеклы – 630 ц/га, подсолнечника –34,0 ц/га. В нынешнем году урожайность озимой пшеницы – около 50 ц/га, ячменя – 54 ц/га. Средняя заработная плата в хозяйстве в 2014 году составила 15,6 тыс. руб.; а уже с начала 2015 года – свыше 23 тыс. рублей, отметил В.Г. Бобылев. В ближайшее время Владимир Григорьевич планирует заняться новым направлением – создать в хозяйстве молочное производство.  

www.belapk.ru