КООПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ВАЖНЕЙШИЙ ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФЕРМЕРОВ БЕЛГОРОДЧИНЫ

Развитию кооперации в Белгородской области уделяют все большее внимание. В рамках деятельности Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, созданного на базе ОГАУ «ИКЦ АПК», продолжается обучение, организованное совместно с АНО ВО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», глав крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, индивидуальных предпринимателей, планирующих развивать кооперативную деятельность или уже являющихся членами кооперативов, руководителей и специалистов управлений и отделов сельского хозяйства районных администраций по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации). Во второй блок программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для действующих и будущих кооператоров вошли актуальные вопросы сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях.

Обучение, проходившее 5-6 апреля в соответствии с представленной программой и учебным планом, который рассчитан на 16 академических часов и включает фундаментальные теоретические и практические вопросы развития кооперации в России, началось лекцией «Сельскохозяйственная потребительская кооперация как особое мировоззрение». Обсудить с участниками семинаров вопросы сельскохозяйственной потребительской кооперации Центр компетенций ОГАУ «ИКЦ АПК» пригласил одного из наиболее компетентных в вопросах потребительской кооперации специалистов России – Президента Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов Союз «Агроконтроль» А.В. Морозова совместно с исполнительным директором «Агроконтроль» Г.И. Явкиной.

В ходе занятий, которые проходили как в форме лекций, так и в форме свободных дискуссий, приглашенные специалисты обсудили с обучающимися экономическое содержание создания и деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива, различия между кооперативным и коммерческим подходом к инфраструктурному обеспечению деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, законодательство о сельскохозяйственной кооперации как перечень правил, соблюдение которых обеспечивает сохранение кооперативных принципов деятельности организации и другие актуальные вопросы организации деятельности и успешного функционирования сельскохозяйственных кооперативов.

В рамках курса рассматривались условные примеры деятельности кооперативов различной специализации, которые позволяют разобраться в таких вопросах как совместное планирование членами кооператива его работы, согласование производственных процессов, финансовой и операционной деятельности членов кооператива, инвестирование в сельскохозяйственной потребительской кооперации и других.

Участники семинаров научились определять предпосылки для создания (продолжения деятельности) кооператива, объективные условия создания кооператива и обеспечения его жизнеспособности, а также взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями и принятия решения о целесообразности или нецелесообразности их членства в кооперативе.

И, конечно, особое внимание уделялось актуальности сельскохозяйственной кооперации в настоящее время, важнейшим задачам текущего периода и путям решения проблем, стоящих перед кооперативами Белгородчины.

 

ОГАУ «ИКЦ АПК»; ikc.belapk.ru