Льготное кредитование малых форм хозяйствования на особом контроле

23 мая заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник принял участие в совещании в режиме видеоконференции, которое провел первый заместитель министра сельского хозяйства России Д. Х. Хатуов с руководителями органов управления АПК субъектов Российской Федерации по вопросу предоставления льготных кредитов малым формам хозяйствования.

В совещании также приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации И. В. Лебедев, руководители профильных департаментов Минсельхоза России, представители Государственной Думы Российской Федерации, Общественного совета при Минсельхозе России, кредитных организаций, взаимодействующих с Минсельхозом России, а также Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Белгородскую область в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды представляли также руководители всех региональных представительств банков, участвующих в системе льготного кредитования малых форм хозяйствования на селе, председатель областной фермерской организации АККОР и сотрудники департамента.

«Реализация механизма льготного кредитования малых форм хозяйствования - большая системная работа федерального и региональных центров, уполномоченных банков и фермерского сообщества, - сообщил на совещании Д. Х. Хатуов, отметив, что Минсельхоз учел все поступившие после введения нового механизма господдержки замечания и подготовил проект внесения изменений в существующий документ.

Затем первый заместитель министра рассказал об основных положениях предлагаемых поправок. Так, расширяется понятие «малые формы хозяйствования». К ним предлагается отнести хозяйственные общества, партнерства, а также производственные кооперативы (за исключением сельхозкооперативов) и индивидуальных предпринимателей, годовой доход которых не превышает 120 млн рублей. В случае внесения этих изменений заемщики смогут после 1 июля 2017 года перейти на льготную ставку по полученному в уполномоченном банке по коммерческой ставке краткосрочному кредиту.

Участники совещания обсудили также причины отказа в предоставлении льготных кредитов фермерам. По словам представителей регионов, среди основных – отказ самих заемщиков и задолженность по уже существующим кредитам.

Как отметила директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Н. А. Чернецова, к настоящему времени принято решение о включении в реестр свыше 3 тыс. заемщиков (из почти 4 тыс. поступивших заявок), подпадающих под категорию малых форм хозяйствования. Общая сумма кредитов, которые они планируют получить, составляет чуть более 24 млрд рублей, при этом более 60% хозяйств претендуют на получение краткосрочных, а остальные – инвестиционных кредитов.

По словам директора департамента, на сегодня выбрано уже 80% лимита, предусмотренного на субсидирование льготных кредитов.

В связи с этим участники совещания отметили необходимость выделения дополнительных средств на субсидирование льготных займов в 2017 году.  

Завершая совещание, Д. Х. Хатуов поручил представителям Минсельхоза и региональным органам управления АПК в кратчайшие сроки провести консультации по предлагаемым изменениям, а всем ответственным за реализацию механизма льготного кредитования ускорить процесс рассмотрения заявок от фермеров.

www.belapk.ru