Лучшие пчеловодческие хозяйства Губкинского городского округа

Интересной и полезной частью совещания по развитию отрасли пчеловодства стало посещение  лучших пчеловодческих хозяйств Губкинского городского округа.

 Пасека И.Ф. Морозова в селе Уколово - образцовое по всем показателям хозяйство. В яблоневом саду стоят ровными рядами 250 ульев.

 Ухаживать за пчелами Ивану Федоровичу помогают жена Антонина Васильевна, ее сестра Галина Васильевна, сыновья Александр и Иван, брат Иван Федорович  -  настоящий семейный подряд в действии. Работать с пчелами  И.Ф. Морозов начал с детства, помогая отцу Федору Ефимовичу, поэтому стаж у пчеловода почти 40 лет. К нему за советом приезжают не только начинающие пасечники, но и известные в области.  

 Хороший медосбор обеспечивает местоположение пасеки. Каждый год пасечник засевает 8 га медоносами, рядом растут акация, липа, а также цветущие дикоросы.  Это позволяет показывать высокие результаты  медопродуктивности.

 «Продукты пчеловодства должны быть экологически чистыми и безопасными, только тогда имеет смысл их производить. Ведь экологическая безопасность пчелопродукта  ­– неотьемлемое требование рынка», - со знанием дела говорит Иван Федорович.

 Далее участники совещания посетили пчелопарк «Коньшинский» А.Н. Анникова. Гостей встретили Алексей Николаевич  вместе с супругой Татьяной Михайловной. Улыбчивые, добродушные, они рассказали о том, что разведение пчел  для них не случайное дело – пасеку держал еще прадед Алексея, от деда и отца перешла наука пчеловодства. А в 2009 году в семье решили, одно дело – увлечение пчелами в подспорье семейному бюджету, а другое – создание крупного пчеловодческого хозяйства. Так постепенно робкая идея приобрела реальные черты. Сегодня на пасеке  120 пчелиных семей. Разнообразие и количество продукции растет с каждым годом, но конкуренция в пасечном деле тоже очень высока, поэтому Анниковы стали заниматься еще и сельским туризмом. На территории пчелопарка есть  небольшой этногафический музей, а   в гостевом домике туристов угощают блинами с медом и ароматным чаем  на травах.

Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды; belapk.ru