Международная отраслевая конференция «Агроуправление – 2014»

29 октября в конференц-зале БелНИИСХ начала работу международная отраслевая конференция «Агроуправление – 2014», в которой приняли участие представители 15 организаций, занимающихся созданием систем информационного обеспечения различных сфер деятельности АПК.

На открытии конференции с приветственным словом выступил первый заместитель начальника департамента АПК области А.А. Севальнев. Он сообщил участникам мероприятия о некоторых итогах и тенденциях развития агропромышленного комплекса области, перспективных программах, реализуемых на территории области и формирующих стратегию инновационного сельскохозяйственного производства региона на десятилетия вперед. А.А. Севальнев рассказал, что в области активно создаются проекты адаптивно-ландшафтного землепользования, которые должны быть у каждого сельхозтоваропроизводителя – большого и маленького. Работа должна быть завершена к концу 2014 года.

«Создание системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, - отметил первый заместитель начальника департамента АПК области, - насущная задача повестки дня в деятельности агропромышленного комплекса области. Без ее комплексного решения невозможны дальнейшее развитие систем точного земледелия, скрининг и анализ антропогенного воздействия на плодородие почвы».

Современный подход к землепользованию требует глубоких знаний не только о составе и физических характеристиках почвы, но и о динамике их изменений с учетом множества факторов, влияющих на эти показатели и обеспечивающих сохранность плодородия. Для наиболее грамотного управления сельскохозяйственным производством, снижения воздействия на урожай неблагоприятных погодно-климатических факторов, уменьшения финансовых затрат при его получении, долговременного планирования хозяйственной деятельности землепользователю необходимы объективные критерии оценки его взаимодействия с почвенным плодородием.

По мнению участников конференции, все эти задачи легко решаются при помощи современных информационных геоаналитических и космических технологий, их встраивание в систему управления сельскохозяйственным производством позволит проводить более подробный и глубокий анализ существующего положения дел в АПК в режиме online и будет способствовать оперативному принятию верных управленческих решений. Пути решения очерченных проблем, а также создание и развитие единой региональной информационной системы АПК, ее подключение к государственной информационной системе, создаваемой на базе Минсельхоза, стало предметом обсуждения проводимой на территории Белгородской области международной конференции, программа мероприятий которой рассчитана на 3 дня.


www.belapk.ru