Молочное животноводство как выгодный и надежный бизнес

7 апреля на базе одного из молочных отделений колхоза им. Горина, расположенного в с. Ближнем Белгородского района, специалисты ОГАУ «ИКЦ АПК» совместно с департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды области провели семинар для представителей малого бизнеса на селе на тему: «Условия приобретения качественного племенного молодняка, повышение продуктивности стада».

В семинаре приняли участие консультант управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Ю.А. Польная, заместитель директора по развитию ОГАУ «ИКЦ АПК» А.Г. Шашнин, ведущий менеджер отдела развития А.И. Гребенникова, специалисты других отделов ОГАУ «ИКЦ АПК», главный зоотехник по крупному рогатому скоту колхоза имени Горина В.М. Артюх, представитель ООО «РИСЦ «Белплеминформ» А.П. Люлина, фермеры, в том числе участники областных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм», специалисты муниципальных органов управления сельского хозяйства, представители предприятий-поставщиков технологического оборудования, кормов и ветеринарных препаратов.

Открывая семинар, Ю.А. Польная рассказала о состоянии дел в молочном животноводстве на территории области. Она сообщила, что поголовье крупного рогатого скота на 1 января текущего года составило 223,0 тыс. голов, в том числе 87,1 тысячи коров.

По производству молока Белгородская область занимает стабильное третье место в ЦФО после Московской и Воронежской областей. В 2015 г. на территории области произведено 532,8 млн тонн. Юлия Андреевна отметила, что в прошлом году удалось стабилизировать численность поголовья крупного рогатого скота, причем впервые за последнее время произошел даже некоторый прирост поголовья, составивший 1,9 тыс. голов за год. А в сельскохозяйственных предприятиях, где численность поголовья составила 159,3 тыс. голов, прирост оказался еще выше – 2,8 тыс. голов. Более 2/3 поголовья коров (68%) содержится в сельскохозяйственных предприятиях – 59,6 тыс. голов.

При этом растет продуктивность коров, особенно – содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях. Так, по итогам 2015 года, удой от одной коровы в сельхозпредприятиях области составил 6297 кг молока, что на 158 кг выше, чем в 2014 году. Средний удой в области значительно выше, чем в целом по сельхозпредприятиям России (5233 кг) и ЦФО (5559 кг). Это, по словам специалиста, обусловлено прежде всего тем, что растет численность племенного поголовья. Его доля областном дойном стаде составляет 46%.

Затем Ю.А. Польная подробно рассказала о деятельности 21 племенного предприятия области: 8 племенных заводов и 13 племенных репродукторов.

Следующим перед участниками семинара выступил главный зоотехник по крупному рогатому скоту колхоза им. Горина доктор сельскохозяйственных наук В.М. Артюх, который подробно и обстоятельно рассказал об экономике молочного направления в хозяйстве. Так, главный специалист сообщил, что рентабельность молочного производства в колхозе составляет около 50%, что позволяет утверждать – заниматься производством молока при его правильной организации очень выгодно.

«Колхозное стадо, начиная с 70-х годов прошлого века, насчитывает около 2600 коров, - отметил Виталий Михайлович. – Хозяйство стабильно занимается производством молока более 50 лет. И даже в самые сложные годы это направление деятельности было прибыльным».

Виталий Михайлович отметил, основное правило здесь – работать просто и эффективно. И оборудование, и рационы, и технологии содержания в хозяйстве проверены и отработаны годами.

«У нас нет секретов от коллег», – отметил В.М. Артюх и сказал, что колхоз всегда готов делиться опытом с другими. В подтверждение своих слов, Виталий Михайлович подробно и без утайки сообщил о технологиях содержания и кормления всех возрастных групп молочного поголовья хозяйства и поделился планами колхоза в ближайшие годы увеличить численность поголовья дойного стада до 3 тыс. голов. Он также обстоятельно ответил на вопросы участников семинара.  

Затем о возможности приобретения племенного молодняка крупного рогатого скота при содействии ООО «РИСЦ «Белплеминформ» участникам семинара рассказала А.П. Люлина.

С презентацией своей продукции перед собравшимися выступили также и представители предприятий-поставщиков.

Завершилось мероприятие посещением фермы, где В.М. Артюх продемонстрировал часть своего стада, а также ознакомил гостей с условиями содержания и ухода за скотом, практикуемыми в хозяйстве.

Фермеры и специалисты, принявшие участие в семинаре, отметили актуальность полученной информации для развития и повышения доходности бизнеса.

 

 

ОГАУ "ИКЦ АПК"