На базе АО "ВОДАР" обсудили вопросы экологической безопасности на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях

15 декабря  на территории предприятия АО «ВОДАР» состоялся семинар по вопросу обеззараживания, нейтрализации и очистки стоков на предприятиях животноводства, птицеводства, молокоперерабатывающего и других пищевых производств, сахарной и спиртовой промышленности.

 В работе семинара приняли участие заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве  В.И. Мельников, специалисты департамента, представители ведущих свиноводческих предприятий региона.

Участники мероприятия ознакомились с работой опытной линии обеззараживания и очистки хозяйственно-бытовых стоков, а также жидких отходов  предприятий агромышленного комплекса.

Механизм установки основан на применении гидроволнового метода. В результате прошедшая очистку обеззараженная вода может быть использована в качестве оборотной, а также для орошения земель. Отделенная твердая фракция (нейтрализованный осадок) используется в качестве органо-минерального удобрения, раскислителя почв.

Экологическая безопасность от производства до прилавка - ключевое направление политики правительства Белгородской области.