На базе НИУ «БелГУ» создан региональный микробиологический центр

Участниками этого важного для региона события стали первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Валерий Сергачёв, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, директор Медицинского института НИУ «БелГУ» Владимир Куликовский, руководители центров и лабораторий вузов области, директора белгородских предприятий, работающих в сфере фармацевтической промышленности, микробиологии, животноводства.

Открывая заседание, первый заместитель губернатора области Валерий Сергачёв, отметил, что необходимость создания подобной сетевой структуры, которая объединит производство, прикладные исследования и фундаментальную науку, назрела давно, и именно Региональный микробиологический центр должен стать ключевой базой для проведения широкого спектра научно-исследовательских работ в области микробиологии и смежных с ней наук.

«Уверен, что Центр быстро станет одним из ведущих проектов в нашей области. Наш регион обладает должным потенциалом для прорыва в этой сфере. Мы одними из первых создали предприятия биоэнергетики, известны наши успехи и в животноводстве. Развитие экономики должно базироваться на прикладных научных исследованиях. Но невозможно совершить прорыв в науке, если она является только прикладной. Нужны фундаментальные исследования учёных. В этом и состоит тот сетевой принцип, который мы использовали при создании Регионального микробиологического центра», – подчеркнул Валерий Алексеевич.

О важности симбиоза производства, прикладных исследований и фундаментальной науки при реализации задач Регионального микробиологического центра сказал и ректор Олег Полухин. Он приветствовал всех партнёров университета и созданного Центра, который, по его мнению, должен стать базой для проведения научно-исследовательских работ.

«Сегодня в университете работает двенадцать академиков и членов-корреспондентов РАН, которые возглавляют лаборатории и научные направления. Центру выделены помещения на площадке Технопарка. Создана страница РМЦ на портале «Рынок инноваций НИУ «БелГУ», на котором размещается информация о деятельности научных центров, лабораторий, малых инновационных предприятий», - рассказал ректор.

Участники заседания подписали Декларацию об учреждении Регионального микробиологического центра на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета, в которой отмечается необходимость обеспечить тесное взаимодействие вузовской науки с бизнесом для динамичного социоэкономического развития Белгородской области.

Первичный состав научно-исследовательских и инновационных структурных подразделений Регионального микробиологического центра НИУ «БелГУ»:

Бактериологическая лаборатория НИУ «БелГУ»;

Центр доклинических и клинических исследований
НИУ «БелГУ»;

Кафедра биотехнологии и микробиологии биолого-химического факультета Института инженерных технологий и естественных наук НИУ «БелГУ»;

Кафедра экологии, физиологии и биологической эволюции биолого-химического факультета Института инженерных технологий и естественных наук НИУ «БелГУ»;

НИЛ экологической инженерии НИУ «БелГУ»;

НИЛ ЯМР-спектроскопии биомолекул НИУ «БелГУ».

Первичный состав сетевых партнеров Регионального микробиологического центра НИУ «БелГУ»:

ЗАО «Завод Премиксов № 1» (Белгородская область,
с. Ржевка);

ООО «АльтЭнерго»;

ООО «НПП ПроБиоБелГУ»;

Лаборатория микробиологии Центра высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова;

Испытательная лаборатория Белгородского государственного университета им. В.Я.Горина.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"; bsu.edu.ru