На Белгородчине состоялся большой молочный праздник

В Белгородской области успешно возродили хорошую и полезную традицию – 20 мая в с. Прелестное Прохоровского района при стечении большого количества зрителей на производственной площадке ООО «Нива» Группы компаний «Зеленая Долина» состоялся аграрный праздник – второй региональный фестиваль «Наша порода – 2017», в рамках которого прошли региональная выставка «Наша порода» и аукцион племенного молочного скота. Последнее из подобных областных мероприятий состоялось около 15 лет назад в Шебекинском районе.

В Белгородской области, не первый год уверенно возглавляющей рейтинг основных производителей мяса в стране, все большее внимание уделяется интенсивному развитию молочного животноводства. Среди молочных предприятий Белгородчины одну из ведущих позиций занимает сегодня Группа компаний «Зеленая Долина», за пять лет существования ставшая второй в регионе и седьмой в России по объемам производства молока.

Именно здесь с целью пропаганды достижений в племенном животноводстве, совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных линий и семейств сельскохозяйственных животных решили возродить традицию проведения региональных выставок высокопродуктивного молочного скота. Коллектив агрохолдинга при поддержке департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области стал инициатором и организатором отраслевого смотра-конкурса. В октябре прошлого года ГК «Зеленая Долина» провела первый фестиваль в рамках только собственных структурных подразделений. В нынешнем фестивале участие приняли практически все основные производители молока региона. Идею поддержали ОАО «Оскольское молоко» (ЗАО «МК «Авида»), ООО «Борисовские фермы», ОАО «Самаринское», ООО «Грайворонская молочная компания» (ГК «Агро-Белогорье»), ОАО «АПК «Бирючинский», колхоз имени Горина, ООО «Михайловское» (ЗАО «Томмолоко»).

Фестиваль, в котором приняли участие заместитель директора департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Российской Федерации Г. Ф. Сафина, заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник, глава администрации Прохоровского района С. М. Канищев, директор Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии наук К. В. Племяшов, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Эрнеста» Н. И. Стрекозов, главный технолог ОАО «Головной Центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» Н. А. Комбарова, председатель совета директоров ГК «Зеленая Долина» С. В. Юдин, генеральный директор компании С. Н. Алтухов, председатель совета директоров группы компаний «Томмолоко» Н. И. Мирошникова, председатель совета директоров ЗАО «Молочный комбинат «Авида» Е. Н. Романенко и др., стал значимым событием не только для самого агрохолдинга, но и для всей молочной отрасли региона. Гостями выставки стали также специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области, структурных подразделений предприятий-участников, других молочных компаний области, фермеры, жители района и области.

Выступая на церемонии открытия выставки, С. Н. Алейник отметил, что нынешнее событие дает старт большому новому проекту, который не только позволит оценивать имеющийся генофонд и определять дальнейшие шаги в племенной работе, но и станет надежной базой развития отрасли в регионе. «Мы хотели бы не только добиваться рекордов, мы хотим изменить вообще отношение к молочному животноводству. И это начинается здесь, на этой площадке», – выразил уверенность руководитель профильного департамента.

Взяв слово, Г. Ф. Сафина похвалила белгородцев за прекрасную инициативу и предложила в дальнейшем не ограничиваться рамками одного региона, а выходить не только на уровень ЦФО, но и нацеливаться на общероссийский масштаб мероприятия.

Конкурс на выявление лучших среди 41 представленных молочных животных прошел по пяти номинациям:

  • лучшая корова 1 лактации;
  • лучшая корова 2 лактации;
  • лучшая нетель;
  • лучшая телка 2-хмесячного возраста;
  • приз зрительских симпатий.

В номинациях 1-4 участвовали коровы и молодняк голштинской породы.

Судейскую оценку экстерьера животных проводил признанный мировым молочным сообществом специалист по генетике и эмбрионологии, независимый эксперт из Великобритании А. Лангхаут, специально приглашенный для выполнения почетной миссии. Как пояснил в ходе выставки г-н Лангхаут, все представленные животные удовлетворяют породным требованиям высокопродуктивного молочного поголовья, поэтому принимаемые решения давались ему нелегко.

И лишь в одной номинации решение принимали зрители. На приз зрительских симпатий номинировались животные черно-пестрой, симментальской, айширской и джерсейской пород, разводимых предприятиями-участниками. По итогам голосования зрителей победительницей стала телочка джерсейской породы.

Успешно прошел и аукцион КРС, проведенный ГК «Зеленая Долина» в рамках фестиваля. Все представленные животные удовлетворяли породным требованиям высокопродуктивной молочной элиты, поэтому у целевой аудитории – представителей молочных предприятий, фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств Белгородской области – наблюдалась высокая заинтересованность в их приобретении. Все предложенные животные нашли своих новых хозяев и теперь будут повышать валовое производство и породные качества стада приобретших их хозяйств практически во всех районах области. Одной из первых с аукциона ушла телка, завоевавшая приз зрительских симпатий.

Фестиваль завершился вручением наград, завоеванных на демонстрационной площадке выставки.

Мероприятие прошло на подъеме, его программа была продумана и состояла не только из делового раздела, но и была насыщена различными развлечениями, что привлекло множество зрителей. Около двух тысяч гостей – жителей Прохоровского и других районов области посетили фестиваль семьями, вместе с детьми, с которыми работали волонтеры и аниматоры. Высокий уровень организации фестиваля, отлично подготовленная демонстрационная площадка с отведенными местами для зрителей, красивые животные, хорошее настроение людей – все это создало атмосферу праздника. И он удался.

www.belapk.ru