На полях АПХ «Мираторг» в Прохоровском районе активно идёт уборочная кампания ранних зерновых

АПХ «Мираторг», ведущий оператор мясного рынка России, реализует долгосрочную стратегию, направленную на увеличение производства зерновых для комбикормовых заводов холдинга мощностью 1,5 млн тонн, обеспечивающих кормами птицеводческий и свиноводческий дивизионы компании.

За ходом уборочной кампании на полях Прохоровского района смогли понаблюдать журналисты региональных СМИ. Как рассказал исполнительный директор ООО «Агрохолдинг Ивнянский» (Прохоровское подразделение) Александр Санников, в этом районе зерновые и кормовые культуры занимают более 25 тыс. га земли, из них 8500 га отдано под ранние зерновые, 8700 га – под сою, а остальное – под кукурузу.

Согласно агротехнологическим срокам, уборочная кампания началась в Белгородской области 8 июля. По словам Александра Санникова, на сегодняшний день убрано 30 % от общей площади, занятой ранними зерновыми. Средняя урожайность – в пределах 51 центнера с гектара. По его словам, из-за засухи этот показатель меньше, чем в прошлом году. «План выполняет на уровень 90 %», – отметил Александр Иванович.

Сейчас на уборке занято 13 комбайнов John Deere, работают два отряда комбайнёров, иногда по 18 часов в сутки. Современные комбайны авторитетного американского производителя оборудованы кондиционером и системой шумоподавления в кабине, а также плавающей жаткой, повторяющей рельеф поверхности почвы.

Также при уборке активно используют в качестве промежуточного звена бункеры-перегрузчики. Когда бункер комбайна полон, без его остановки зерно пересыпается в многотонный бункер, нагрузка которого на землю распределена между двумя осями. Трактор с шинами низкого давления транспортирует бункер к краю поля, где зерно перегружают в грузовики и перевозят на ток. В итоге почва меньше уплотняется, и практически отсутствует колейность.

Ток в селе Подольхи принимает до 2000 тонн зерна в сутки. Каждая партия проверяется в лаборатории, после чего отправляется либо сразу на хранение, либо в сушилку или на доработку.

По словам Александра Санникова, уборочная кампания ранних зерновых должна закончиться 10 августа.

Автор: М. Алтухов. www.bel.ru